2004 » Декабрь
Итогами этого года Премьер-министр РТ Рустам Минниханов в целом доволен. Однако его беспокоит размер обязательств перед бюджетниками и отсутствие целостной госполитики федерального центра в тех отраслях, которые могли бы стать альтернативой "нефтянке" и доходам от продажи нефти, когда период повышенных цен на нее закончится.
Подробнее »
В связи с проведением в г.Казани праздничных мероприятий, в новогоднюю ночь перевозка горожан будет осуществляться городскими коммерческими маршрутами и маршрутами горэлектротранспорта с 22.00 31.12.2004 до 3.00. 01.01.2005.
Подробнее »
Свыше 1,5 тыс. сотрудников органов внутренних дел и 200 военнослужащих будут обеспечивать порядок в общественных местах республики в новогоднюю ночь. Об этом сообщил сегодня на брифинге заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД РТ Василий Соколов.
Подробнее »
Вчера в Казани должен был состояться аукцион по продаже принадлежащего правительству Татарстана контрольного пакета (51% акций) Казанского электротехнического завода (КЭТЗ), основным претендентом на который являлся российский концерн средне- и малотоннажного кораблестроения (КСМК). Сделка по покупке бумаг КЭТЗ являлась частью инвестиционного соглашения между концерном и правительством РТ по выводу казанского предприятия из кризиса. Между тем, аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок. Как стало известно „Ъ“, срыв торгов не стал неожиданностью для правительства РТ, которое накануне договорилось с концерном о другом варианте интеграции двух предприятий.
Подробнее »
Вчера гражданская коллегия Верховного суда Татарстана удовлетворила заявление прокуратуры республики о признании противоречащим федеральному законодательству и недействующим закона РТ от 1999 года «О восстановлении татарского алфавита на основе латинской графики». Представитель ответчика – председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев – назвал решение суда «не правовым, а политическим».
Подробнее »
Декабрь - месяц прогнозов. Провожая старый год, мы хотим знать, что нам готовит новый. Ведь не одну же только монетизацию льгот... Чем удивит нас день грядущий, чем обрадует? Заглянуть в ближайшее будущее мы попросили авторитетных казанских ученых.
Подробнее »
"Серебро" за Пирамиду
28 декабря 2004 года
Вчера в казанской Пирамиде состоялось вручение Серебряной медали Российской Академии художеств по рекомендации Союза архитекторов России Радику Шаймиеву за проектирование и строительство все той же Пирамиды. Неделей раньше этой награды были удостоены архитекторы Гульсинэ и Виктор Токаревы, которые проектировали здание. К слову, награда действительно высокая.
Подробнее »
В СИЗО встретит Новый год глава местного самоуправления Лаишева Михаил Язынин. Он подозревается в превышении должностных полномочий. Уголовное дело по данному факту возбуждено также в отношении главного архитектора - замглавы района Ильдара Мирхазиянова. По версии следствия, именно он - организатор преступления.
Подробнее »
Подведены итоги работы за 11 месяцев налоговых органов субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. Как сообщили в пресс-службе полномочного представителя президента РФ в ПФО, по состоянию на 1 декабря 2004 года налоговыми органами Приволжского федерального округа собрано в консолидированный бюджет Российской Федерации 477,6 млрд руб., что на 17,3% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года (в среднем по России сбор поступлений по налогам и сборам увеличился на 24,4%).
Подробнее »
В Казанском зооботсаде новый обитатель - 8-месячный снежный барсенок по кличке Чингисхан. Его привез из Барнаула директор торгового дома "Алтай" Анвар Амиров. И вчера на открытии республиканской новогодней елки в Баскет-холле подарил президенту Шаймиеву.
Подробнее »
Во вторник Татарстан вошел в узкий круг регионов России, где отмечены случаи коллективного публичного протеста граждан против роста тарифов ЖКХ и монетизации льгот. Старики тихой Елабуги вышли на "пятачок" перед зданием администрации города и почти на три часа перекрыли автомобильное движение по центральной улице.
Подробнее »
"Перваки" будут воевать?
24 декабря 2004 года
В Верховном суде Татарстана начался процесс над коммерсантом Рафаэлем Габдрахмановым, обвиняемым в организации покушения на лидера казанской ОПГ "Перваки" по кличке Федя.
Подробнее »
Сегодня в результате пожара, произошедшего на перекрестке улиц Мавлютова и Зорге на территории строительства Казанского метро погибли двое жителей Кировской области. Об этом Intertat.ru сообщили в пресс-службе МЧС РТ.
Подробнее »
В семи исправительных учреждениях Татарстана установлены таксофоны.
Подробнее »
В Казани был объявлен победитель первого в республике открытого конкурса по отбору страховой медицинской организации на право осуществления обязательного медицинского страхования (ОМС) неработающего населения РТ. Им стала казанская страховая компания «Ак Барс-Мед».
Подробнее »
Депутаты Госсовета РТ на сессии в среду имели редкий шанс воочию убедиться в удивительных свойствах цифр. Но они прошли мимо этих удивительных свойств, крепко зажмурив глаза, по дороге не забывая правильно нажимать на кнопку для голосования.
Подробнее »
Впервые за всю историю республики Татарстан смог сам обеспечить себя сахарным песком. Великая цель была достигнута лишь в этом году, когда местные свекловоды собрали небывалый урожай - 1,5 миллиона тонн. Сахарная свекла как стратегический ресурс стала предметом здравиц на республиканском празднике в райцентре Заинск, куда специально прибыл президент Татарии.
Подробнее »
Вчера на заседании кабмина обсуждали два проекта: реформирования общественных финансов и общественного образования. Обсуждение вышло шумным. Переговаривавшихся о чем-то своем глав администраций был вынужден утихомиривать премьер Рустам Минниханов: "Послушайте, ведь человек рассказывает вам, как по-новому будут устроены наши финансы! И я сам послушаю..."
Подробнее »
Вчера были подведены результаты внеочередного собрания акционеров казанского банка «Ак барс» (АББ), состоявшегося накануне в форме заочного голосования. Акционеры утвердили изменения в устав банка, связанные с размещением дополнительной эмиссий акций в размере 6 млрд руб.
Подробнее »
Мчатся кони
21 декабря 2004 года
В Нурлате на центральной площади перед великолепным Дворцом культуры в субботу был открыт памятник коню - единственный в России.
Подробнее »
В ближайшее время в Набережных Челнах может быть начато производство настоящего чешского пива по лицензии одного из крупнейших пивоваренных заводов Чехии. По словам директора по качеству ОАО «Булгарпиво» Даниэля Ваши, уже в первой декаде января в Набережные Челны приедет специальная комиссия из пражского института пивоварения, которая проведет полный аудит ОАО «Булгарпиво» на соответствие чешским стандартам.
Подробнее »
В Центральном Доме журналиста (Москва) состоялось заседание круглого стола по теме «Нарушение прав несовершеннолетних работниками правоохранительных органов: частные случаи или широкая практика?». В ходе мероприятия участникам и представителям СМИ были представлены результаты социологического исследования по теме «Насилие милиции в отношении подростков», проведенного по заказу Фонда «Общественный вердикт» Аналитическим центром Юрия Левады. Исследование проводилось в 43 населенных пунктах России. Были опрошены 1600 подростков 14 - 17 лет и их родители. Социологи поставили цель выяснить, как часто мальчики-подростки сталкиваются со случаями нарушения их прав работниками правоохранительных органов.
Подробнее »
Президент Шаймиев подписал принятый Госсоветом закон "Об адресной социальной поддержке населения в РТ", и с монетизацией льгот по-татарстански все окончательно прояснилось. "Лишних" льгот, тех, что предоставлялись сверх положенного по федеральному законодательству, больше не будет. Пенсионеры свое отъездили.
Подробнее »
Правительство РТ определило ОАО "Казанская ГТС" генеральным заказчиком проекта по переводу телефонных номеров в Казани в 2005 г на семизначную нумерацию. Проект, подготовленный самарским ОАО "Гипросвязь", планируется представить на утверждение правительству Татарстана в начале 2005 года.
Подробнее »
14 декабря состоялась итоговая коллегия Управления ФСБ России по республике Татарстан.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 Следующая »