2004 » Февраль
Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин встретился с делегацией иностранных журналистов. В делегацию вошли журналисты Чехии, Испании, Финляндии, Швеции, Словении, Норвегии. Главной целью визита является освещение подготовки к празднованию 1000-летия Казани.
Подробнее »
Центральный поединок очередного тура первенства Суперлиги прошел в Магнитогорске, где лидер турнира местный «Металлург» под руководством Марека Сикоры встречался с казанским «Ак Барсом», которым руководит еще один чешский специалист Владимир Вуйтек. Встреча оправдала ожидания, хотя зрителям пришлось два периода ждать драматической развязки.
Подробнее »
Дело организованной преступной группы «Тагирьяновские» будет передано в суд уже в этом году. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщили в четверг начальник УВД Казани Файзулла Хусниев и прокурор Ильдус Нафиков.
Подробнее »
Конверт с неизвестным порошком стал причиной напряженной работы сотрудников милиции Марий Эл и Татарстана.
Подробнее »
Президент Татарстана Минтимер Шаймиев считает, что новый этап реформ в России, по которому нужно сейчас определяться, "требует безошибочных решений, принимаемых в более короткие сроки". Он заявил об этом в четверг на последней сессии Госсовета Татарстана этого созыва.
Подробнее »
26 февраля депутаты Госсовета Татарстана направили запрос в Конституционный суд РФ о проверке конституционности федерального закона "О языках народов Российской Федерации".
Подробнее »
Минтимер Шаймиев входит в образ «президента всех татар»

В средствах массовой информации Татарстана то и дело заходит речь о притеснениях татарского языка в соседней Башкирии. Между тем в самой Башкирии пишут о том, что татарских школ, печатных изданий стало гораздо больше, чем в советское время, появились театры, чего раньше вообще не было. Ставшее расхожим выражение, что «татарину плохо живется в Башкирии», на всю катушку использованное в ходе предвыборной кампании, не сходит со страниц татарстанских печатных изданий и поныне.
Остается впечатление, что это происходит не только под воздействием радикальных общественных организаций, как Исполком конгресса татар в Казани, но и не без участия некоторых влиятельных советников М.Ш.Шаймиева. Выступление президента Татарстана на инаугурации М.Г.Рахимова подтвердило это и оставило у всех присутствующих весьма двойственное впечатление.
Подробнее »
25 февраля компания Imanagement Services Ltd (США) объявила о подаче иска против ОАО “Татнефть” в один из окружных судов Нью-Йорка.
Подробнее »
"Авторитеты" под прицелом
27 февраля 2004 года
Начало девяностых годов у большинства россиян ассоциируется в том числе и с разгулом преступности, межклановыми войнами и кровавыми разборками "братвы". С завершением этапа первоначального распределения капитала бандитский беспредел стал постепенно уходить в прошлое.
В последние годы организованная преступность меняет свое лицо. Бандиты теперь не какие-нибудь бывшие зэки в ушанках и трико с пузырями, собирающие дань с ларьков. Отличительные их знаки вроде малиновых пиджаков и пудовых золотых цепей сменили дорогие галстуки и костюмы "от Кардена", вместо общака братки обзавелись банковскими счетами, лидеры преступных сообществ ныне приобрели имидж респектабельных бизнесменов. Но изменилась только внешняя атрибутика. "Методы работы" остались прежними - криминальные кланы по-прежнему делят сферы влияния и собирают дань. Периодически вспыхивают локальные войны: молодняк продолжает "делить асфальт", а матерые воры бьются за золотые куски. Только за прошлый год в республике в междоусобных войнах погибли 9 членов организованных преступных группировок (ОПГ).
Может возникнуть вопрос: почему же милиция не "берет на цугундер" авторитетов, дожидаясь, пока они перестреляют друг друга?
Подробнее »
Матчами 28-29 февраля в Баскет-холле с одноклубниками из Москвы волейболисты казанского "Динамо" завершают первую часть чемпионата. Впереди у команд игры серии плей-офф.
Подробнее »
На первый матч 1/8 финала Кубка России в Магнитогорске казанцы вышли на площадку без Кубракова, Самойленко, Жукаускаса и Милосердова. И, как положено одному из сильнейших европейских клубов, выиграли у хозяев площадки не напрягаясь, продемонстрировав мастер-класс и поднеся подарок главному тренеру Станиславу Еремину, которому 26 февраля исполнилось 55 лет.
Подробнее »
Предприятие «Казанские тепловые сети» ОАО «Татэнерго» в 2004 году планирует затратить на ремонт теплотрасс более 160 млн. рублей.
Подробнее »
Похититель сотового телефона задержан сотрудниками вневедомственной охраны Набережных Челнов.
Подробнее »
Вчера сотрудники МЧС РТ извлекли из воды труп мужчины, обнаруженный накануне вечером в пригороде Казани.
Подробнее »
Вчера Верховный суд Татарстана вынес приговор по делу об убийстве заместителя начальника экологической милиции республики Дауда Коригова.
Подробнее »
За четыре с лишним года проведено 39 сессионных заседаний, рассмотрено 1158 вопросов, депутаты участвовали в 163 судебных разбирательствах.
Подробнее »
Деревьев станет меньше
26 февраля 2004 года
В ближайшие дни в городе на 27 деревьев и 120 саженцев станет меньше, сообщили в Казанском городском общественном центре.
Подробнее »
Пивоваренная компания "Красный Восток" (Казань), один из основных производителей пива в России, в текущем году планирует увеличить продажи на 9,4%. Об этом РБК сообщили в руководстве компании.
Подробнее »
В Свияжске началась реконструкция Братского корпуса Свято-Успенского Богородицкого мужского монастыря. Об этом «Росбалту» в среду сообщили в Министерстве культуры Татарстана.
Подробнее »
В 2003 году в Казани на свет появилось 10 529 детей, что на 6% больше, чем в 2002 году.
Подробнее »
25 - 26 февраля в Казани проходит региональная конференция "Информационные технологии - инструмент повышения эффективности управления". Конференция проводится при поддержке Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации.
Подробнее »
Компания ИКЕА объявляет о начале работы интернет-проекта, посвященного открытию первого магазина ИКЕА в Татарстане - ИКЕА Казань.
Подробнее »
В интервью Интерфаксу он в то же время подчеркнул, что в период существования института президентства еще не было такого, чтобы правительство отправлялось в отставку в период предвыборной кампании, а точнее, за три недели до президентских выборов.
Подробнее »
ОАО «Чистопольский часовой завод “Восток“» (ЧЧЗ) приступило к осуществлению совместного с немецкой фирмой Mannesmann проекта по выпуску высокотехнологичного оборудования.
Подробнее »
Вчера в Казани начало работу двухдневное всероссийское совещание работников дорожного хозяйства страны. Накануне первый заместитель министра транспорта РФ, руководитель Государственной службы дорожного хозяйства Игорь Слюняев объяснил выбор места проведения очередного совещания тем, что Татарстан является одним из наиболее благополучных по отрасли и его опыт будет полезен для других регионов.
Подробнее »
« Предыдущая 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 Следующая »