2013 » 10

Власти Татарстана изучат немецкий опыт привлечения инвестиций в промзоны
17 октября 2013 года

Группа специалистов из Татарстана по особым экономическим зонам и привлечению инвестиций в ноябре этого года посетит промышленную зону "Эрфуртский крест" (федеральная земля Тюрингия) для изучения опыта немецких коллег, сообщил в четверг президент республики Рустам Минниханов.

Глава Татарстана возглавлял делегацию республики во время визита в Германию 15-17 октября. Целью поездки было ознакомление с экономическим и инвестиционным потенциалом земель Северный Рейн-Вестфалия и Тюрингия, развитие двустороннего сотрудничества в области производства автокомпонентов, станкостроения, нефтехимии, образования, здравоохранения, IT-сфере.

В частности, Минниханов посетил промышленную зону "Эрфуртский крест", где сконцентрированы производства крупнейших транснациональных компаний, работающих в сфере высоких технологий. Глава Татарстана отметил, что власти республики очень заинтересованы в наработках, которые уже есть у занятых на этой площадке специалистов, и намерены перенимать опыт.

"Нам очень импонирует, что многое, над чем мы работаем или только задумываемся, здесь уже воплощено с большим успехом. Нам есть, чему поучиться, и мы обязательно этим займемся в ближайшее время", - сказал Минниханов.

По его словам, с этой целью в ноябре "Эрфуртский крест" посетят представители республиканского агентства инвестиционного развития, министерства промышленности, руководители особой экономической зоны и технопарков. Кроме того, глава региона пригласил специалистов промплощадки в Татарстан для передачи опыта по привлечению инвестиций.

В ходе поездки делегация республики также посетила Технический университет Ильменау. На базе этого научного учреждения и Казанского национального исследовательского технического университета в Казани создается Германо-российский институт новых технологий. Он будет открыт 1 сентября 2014 года. "Создаваемый институт станет центром инженерной компетенции мирового уровня, сможет сориентировать фундаментальную науку на практику", - отметил глава республики.

Во время поездки в Германию Минниханов также открыл экономический форум "Тюрингия встречает Татарстан", посетил международную выставку пластмасс и каучука K`Messe в Дюссельдорфе, завод компании RED Aircraft, провел встречи с представителями деловых кругов ФРГ, а также с руководством земель Северный Рейн-Вестфалия и Тюрингия.