2013 » 10

Сотрудники Дербышкинского интерната в Татарстане госпитализированы с инфекцией - СК
6 октября 2013 года

Трое воспитателей и 10 санитаров Дербышкинского дома-интерната для умственно отсталых детей госпитализированы в Казани из-за возможного распространения инфекции, сообщил Следственный комитет РФ в воскресенье.

"Пятого и 6 октября в городе Казани в Республиканскую инфекционную клиническую больницу для локализации возможного распространения инфекции госпитализированы три воспитателя и 10 санитаров Дербышкинского дома-интерната для умственно отсталых детей", - говорится в сообщении.

Ведомство не уточняет, какая инфекция у госпитализированных.

По данному факту начата доследственная проверка.

Утром 30 сентября в Дербышкинском доме-интернате скончалась девочка 2008 года рождения. С 25 сентября по 2 октября 26 воспитанников интерната были госпитализированы с признаками ОРВИ и диареи. Один из них, 10-летний мальчик, скончался в реанимационном отделении больницы. Возбуждено уголовное дело по статье "халатность".

Позднее были госпитализированы еще несколько детей. В настоящее время, по информации Минздрава Татарстана, в Республиканской инфекционной больнице находятся 29 детей 3-7 лет из интерната, у шестерых из них дизентерия подтверждена лабораторно. Республиканское управление Роспотребнадзора обнаружило в доме-интернате нарушение санитарно-дезинфекционного режима и несоблюдение персоналом личной гигиены.