2013 » 10

Родителям дошкольников в Татарстане компенсируют рост платы за детсады
29 октября 2013 года

Родители 130 тысяч из 195 тысяч дошкольников, посещающих детские сады в Татарстане, с 1 января 2014 года смогут получать дополнительные компенсации в связи с ростом платы за детсад, сообщила замминистра труда, занятости и социальной защиты республики Наталья Бутаева.

В соответствии с новым законом об образовании, расчет компенсации родительской платы за детсад теперь определяется, исходя из среднего размера родительской платы, а не фактически уплаченной родительской платы. Средний размер родительской платы в Татарстане в настоящее время составляет 1,2 тысячи рублей.

"Наряду с сохраняющейся компенсацией части родительской платы (20% на первого ребенка, 50% - на второго, 70% - на третьего и последующих), с 1 января 2014 года в республике вводится дополнительная компенсация. Она носит адресный характер и будет начисляться в зависимости от дохода на одного члена семьи", - сказала Бутаева.

Замминистра отметила, что на дополнительную компенсацию могут рассчитывать семьи, чей среднедушевой доход не превышает 20 тысяч рублей в месяц. Для ее оформления необходимо предоставить в органы соцзащиты договор с детским садом, свидетельства о рождении всех детей, справки о доходах членов семьи за три месяца. Каждые полгода справки должны обновляться.

Согласно расчетам министерства, с 1 января в семье с доходом на каждого члена до 10 тысяч рублей с учетом уже действующей и дополнительной компенсации при нынешней оплате 1,1 тысячи рублей рост платы на первого ребенка составит 261 рубль, на второго - 90 рублей, а на третьего ребенка платеж родителей не только не вырастет, но даже уменьшится примерно на 15 рублей.

По информации Бутаевой, за неделю приема документов оформлено уже около 4,4 тысячи заявлений. "Предполагается, что из 195 тысяч детей, которые сегодня ходят в детский сад, 130 тысяч получат дополнительную компенсацию в той или иной степени", - сказала она, подчеркнув обязательность заявительной формы получения компенсации.