2013 » 09

Власти Татарстана в октябре откроют информационный интернет-портал с сервисом госуслуг
20 сентября 2013 года

Министерство информатизации и связи Татарстана планирует в октябре запустить интернет-портал "Открытый Татарстан", который объединит все информационные сервисы республиканского правительства, а также будет оказывать электронные госуслуги населению, сообщается в материалах министерства.

"Я считаю стратегически важным создание единого ресурса, объединяющего функции информационной открытости власти, ресурс предоставления госуслуг для граждан в электронном виде, а также реализацию функций общественного контроля", - заявил министр РФ по вопросам открытого правительства Михаил Абызов в пятницу в Казани.

Татарстан, по словам Абызова, является безусловным лидером развития информационной платформы для Открытого правительства.

"Проект Татарстана аккумулирует в себе все необходимые составляющие. В рамках него представлены электронные госуслуги (и здесь Татарстан - лидер по уровню и качеству проникновения), есть информация о деятельности власти и о планах правительства, реализуется проект "Народный контроль".

Для удобства населения по инициативе Абызова в систему электронных госуслуг Татарстана будут введены и федеральные сервисы.

"Очень важно, что на площадке республики Татарстан происходит обмен лучшими практиками, где регионы делятся своим опытом. Это позволяет нам, федеральному правительству, обобщить и подготовить рекомендации, которые потом можно было бы применять от Мурманска до Владивостока", - считает министр.