2013 » 09

Создание единой международной транспортно-логистической системы обсудят в Казани
13 сентября 2013 года

Форум по вопросам создания и развития единой международной транспортно-логистической системы открывается в Казани в пятницу с участием министра транспорта России Максима Соколова и президента Татарстана Рустама Минниханова, сообщает пресс-служба главы республики.

"Организаторами первого международного форума "Создание и развитие единой международной транспортно-логистической системы: перспективы и реалии" являются министерство транспорта России и правительство Татарстана. Форум станет дискуссионной практико-теоретической площадкой для ознакомления с новейшими научными разработками и обсуждения актуальных проблем развития транспортных коридоров, логистических систем, выработки путей их решения", - говорится в сообщении.

Мероприятие, по замыслу организаторов, даст возможность для обмена опытом между регионами Российской Федерации и зарубежными партнерами по реализации проектов в области логистики и транспорта, внедрению инновационных решений.

На форуме состоится презентация пилотного проекта "Свияжский межрегиональный мультимодальный логистический центр", входящего в ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020)". Свияжский логистический центр предназначен для обработки грузопотоков в рамках существующих международных транспортных коридоров "Запад - Восток", "Север - Юг" и вновь создаваемого международного коридора "Европа - Западный Китай". Логистический центр расположен на пересечении ключевых магистральных железнодорожных и водных путей, автомобильных дорог, что обеспечивает непосредственное прямое взаимодействие этих видов транспорта.

Предполагается, что в работе форума примут участие представители правительства, Госдумы РФ, правительств Татарстана и других регионов, отраслевых министерств и ведомств, крупных транспортно-логистических компаний России и зарубежных стран.