2013 » 09

Первый гипермаркет "Эссен" в Казани за 300 млн руб откроют в 2014 г
18 сентября 2013 года

ЗАО "Эссен Продакшн АГ" (один из крупнейших производственно-торговых холдингов в Татарстане) в 2014 году планирует открыть в Казани первый гипермаркет площадью 3,3 тысячи квадратных метров, сообщил совладелец компании Леонид Барышев.

По его словам, в строительство гипермаркета "Эссен" будет инвестировано 300 миллионов рублей из собственных средств компании.

"Вложения планируется окупить в течение пяти лет. До конца 2014 года также предполагается открыть еще четыре гипермаркета: в Йошкар-Оле, Чебоксарах, Лениногорске, Нефтекамске", - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что компания уже инвестировала в создание гипермаркетов более трех миллиардов рублей.

По итогам 2013 года торгово-розничная сеть "Эссен", объединяющая сегодня 19 гипермаркетов и 75 магазинов у дома, намерена выйти на первое место в Татарстане по обороту. Оборот ритейлера в 2013 году составит около 20 миллиардов рублей, что составляет порядка двух третей от общего оборота холдинга. Компания рассчитывает войти в ТОП-20 федеральных торговых сетей.

Треть оборота торговой сети "Эссен" составляет продукция собственного производства, в частности, майонез, соус, кетчупы под маркой "Махеевъ", джемы и кондитерская продукции под брендами Walt Disney.

Барышев также сообщил, что компания приобрела торговый центр "Элекам" в Набережных Челнах. Здесь в 2014 году планируется открыть первый магазин в формате супермаркета площадью около 2 тысяч квадратных метров. Сегодня продукция "Эссен Продакшн АГ" под торговой маркой "Махеевъ" продается в 80 регионах РФ и 17 странах ближнего и дальнего зарубежья.