2013 » 09

Мирный ислам находится под угрозой на Северном Кавказе - митрополит Иларион
17 сентября 2013 года

Религиозные экстремисты развернули настоящую войну против последователей традиционного ислама на Северном Кавказе, заявил во вторник председатель отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Сегодня под угрозой находится традиционный мирный ислам, на протяжении веков существовавший в нашем Отечестве. Мы являемся свидетелями настоящей войны против традиционного ислама на Северном Кавказе", - сказал митрополит Иларион, выступая на сессии международного дискуссионного клуба "Валдай", посвященной проблемам межрелигиозного и межэтнического диалога.

По данным, которые привел глава ОВЦС, за последние 20 лет боевиками было убито на Северном Кавказе "около 50 муфтиев и имамов, которые осмелились возвысить свой голос против религиозных экстремистов, прикрывающихся религиозными лозунгами". В последнее время, добавил он, эти процессы перекинулись и на Поволжье, например, Татарстан.

"Сохранение межрелигиозного и межнационального мира - общая задача всех традиционных религий в Российской Федерации. Только совместными действиями, тщательно работая с паствой, усилиями религиозных лидеров мы сможем обеспечить мир и согласие, возможность трудиться на благо нашего Отечества", - сказал представитель РПЦ.

Международный дискуссионный клуб "Валдай" был создан и Советом по внешней и оборонной политике в 2004 году и стал уникальной площадкой взаимодействия российской и международной интеллектуальной и политической элиты. В его заседаниях традиционно участвуют люди с различными точками зрения на политические процессы внутри страны и в мире. Список приглашаемых обуславливается целью столкновения мнений и отражает интересы различных групп во власти, около нее и в оппозиции, в России и за рубежом.

С 16 по 19 сентября проходит юбилейное заседание клуба, посвященное теме "Многообразие России для современного мира". На юбилей, который проходит на озере Валдай в особом формате, собрались участники заседаний клуба прошлых лет, а также специальные гости - всего более 200 участников.