2013 » 08

Наркополицейские изъяли в Татарстане около 60 кг наркотиков за первый этап операции "Мак"
12 августа 2013 года

Сотрудники госнаркоконтроля изъяли в Татарстане около 60 килограммов наркотиков и уничтожили более 8 тонн наркосодержащих растений в ходе первого этапа общероссийской оперативно-профилактической операции "Мак-2013", сообщает региональное управление ФСКН.

Операция "Мак" традиционно проходит с мая по октябрь, в два этапа. На первом этапе усилия наркополицейских были нацелены на выявление и уничтожение плантаций культивируемой и дикорастущей конопли и мака, на втором основным направлением работы станет перекрытие каналов поступления наркотиков растительного происхождения в незаконный оборот.

"В рамках первого этапа операции "Мак" выявлено 316 очагов произрастания на общей площади 4 гектара, уничтожено 8,3 тонны наркотикосодержащих растений. Наиболее крупные очаги наркотравы зафиксированы в Нижнекамском и Рыбно-Слободском районах республики", - говорится в сообщении.

Также, по данным ведомства, в ходе первого этапа операции зафиксировано 583 преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, изъято 57 килограммов наркотиков, более половины из них - марихуана. В большинстве случаев преступники попались при сбыте наркотиков, также выявлены факты хранения наркотиков и незаконного культивирования посевов опийного мака и конопли.

В настоящее время стартовал второй этап операции "Мак", комплексные мероприятия продлятся до глубокой осени.

В рамках аналогичной операции в 2012 году с мая по ноябрь в республике было уничтожено 411 очагов дикорастущей конопли и мака, вес уничтоженных растений составил свыше 105 тонн, было изъято 215 килограммов наркотиков, изготавливаемых из наркосодержащих растений, выявлено более 1,4 тысячи преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.