2013 » 08

Газпром инвестировал 58 млн руб в центр археологических исследований в Татарстане
24 августа 2013 года

Международный центр археологических исследований, в строительство которого Газпром инвестировал 58 миллионов рублей, официально открылся в Болгаре (Татарстан), сообщил представитель ООО "Газпром трансгаз Казань" - дочернего предприятия Газпрома в Татарстане.

Болгарский историко-архитектурный комплекс является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, свидетельствующим об исчезнувших государствах Волжская Болгария и Золотая Орда. Музей-заповедник под открытым небом - "Остров-град Свияжск" - основан в 1551 году как форпост войск Ивана Грозного.

Как отметил собеседник, в центре будут проводиться научно-исследовательские работы, реставрации археологических находок и музейных предметов. Он также рассчитан на проживание научных специалистов, в том числе, зарубежных.

Открытие центра, строительство которого завершилось в мае этого года, прошло в республике накануне.

"Созданный международный центр археологических исследований является одним из значимых научных объектов в республике. Специалисты центра будут продолжать восстанавливать не только Булгар, но и другой исторический памятник - "Остров-град Свияжск", - сказал Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

Шаймиев является куратором комплексного проекта "Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск", который базируется на научных разработках Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С.Лихачева.