2013 » 08

Двое членов банды осуждены в Татарстане за продажу спайса
19 августа 2013 года

Двое жителей Казани, сбывавшие курительные смеси в составе преступной группы и заключившие сделку со следствием, получили 3,5 и 4,5 года колонии, сообщает управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Татарстану в понедельник.

По информации УФСКН, приговор вступил в законную силу. В ближайшее время перед судом предстанут остальные 12 участников преступной группы во главе с московским и казанским лидерами.

"Наркогруппировка получала спайс из Китая и распространяла по всей России: от Калининграда до Владивостока. Двое из 14 обвиняемых - наркосбытчик и наркокурьер - еще на стадии расследования полностью признали вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, что были учтено при вынесении приговора. Судом один из них приговорен к 4,5 годам в колонии строгого режима, второй - к 3,5 годам общего режима", - говорится в сообщении.

Деятельность данной межрегиональной группы была пресечена управлением наркоконтроля Татарстана весной 2011 года. По материалам уголовного дела, возглавлял наркосеть 37-летний москвич, создавший сайт, с помощью которого принимал заказы на различные курительные смеси и наркотические порошки. Таким образом, JWH, МДПВ, мефедрон, эфедрон, меткатинон, бутилон и другие виды синтезированных психоактивных веществ открыто рекламировались и продвигались подозреваемыми во всемирной паутине.

Получая наркотики из Китая под видом чая, подозреваемые, как установлено следствием, переправляли их в Казань и затем в 64 региона России. Деньги за наркотики через сеть подставных фирм и банковских счетов через столицу Татарстана поступали в Москву. При задержании было изъято более 8 килограммов концентрированного наркотического порошка, которого хватило бы на изготовление более тонны курительных смесей.

Подозреваемые обвиняются в совершении 33 преступлений, в том числе легализации наркодоходов на сумму более 9 миллионов рублей.