2013 » 08

Четверо жителей Татарстана получили от 7 до 10 лет колонии за нападения на экспедиторов
16 августа 2013 года

Чистопольский городской суд Татарстана приговорил четверых молодых людей, совершавших нападения на экспедиторов, к срокам от семи до десяти лет лишения свободы, сообщает прокуратура республики.

"Суд признал 21-летнего Антона Филипова, 23-летнего Дмитрия Шашина, 25-летнего Антона Баринова и 21-летнего Вадима Гуськова виновными в совершении преступлений, связанных с нападениями на сотрудников экспедиторских фирм и их офис. Общая сумма похищенных средств составила более 1 миллиона рублей", - говорится в сообщении.

Согласно приговору Филипов и Шашин проведут в колонии строгого режима по десять лет, Баринов - восемь с половиной, Гуськов - семь.

Судом установлено, что в 2012 году Шашин, Баринов и Гуськов объединились в преступную группу с целью совершения нападений на сотрудников экспедиторских фирм, которые забирали из торговых точек оплату за поставленный товар. Лидером преступной группы стал Филипов.

Молодые люди действовали примерно по одной схеме: отслеживали передвижение экспедитора, перевозившего наличность, до его места жительства, прокалывали колесо его автомобиля, и пока водитель занимался ремонтом, преступники били его по голове тяжелым предметом и похищали деньги. При совершении преступлений члены группы использовали маскировочную одежду - темные спортивные куртки, маски-шапочки, матерчатые перчатки, солнцезащитные очки, а в качестве орудий преступления - гвоздодер, куски арматуры и баллончик со слезоточивым газом.

Всего с июля по ноябрь 2012 года жертвами преступной группы стали пять сотрудников экспедиторских фирм. Все преступления были совершены на территории города Чистополь.