2012 » 06

Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России" откроется в Чувашии
23 июня 2012 года

Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России", в котором примут участие самые талантливые песенные и танцевальные коллективы из 31 региона России и Белоруссии, откроется в Чувашии в субботу и продлится два дня, сообщило Минкультуры республики.

"Фестиваль проводится в целях сохранения и развития российской национальной культуры, популяризации самодеятельного творчества, повышения профессионального мастерства творческих коллективов, приобщения к художественному творчеству широких масс населения независимо от их национальной принадлежности, политических убеждений и верований", - отмечает Минкультуры республики.

В этом году фестиваль отмечает двадцатый юбилей. Его открытие традиционно приурочено ко дню Чувашии, который празднуется в республике 24 июня. Коллективы должны иметь по три концертных программы, рассчитанных на пяти-, 15- и 30-минутные выступления.

"При поддержке государственного российского дома народного творчества в фестивальные события будут вовлечены наиболее талантливые творческие коллективы страны, удостоенные министерством культуры РФ звания "Заслуженный коллектив народного творчества", лауреаты премии правительства РФ "Душа России", а также фольклорные, хореографические, певческие, народно-инструментальные коллективы... Более 700 лучших представителей культуры и искусств республик и областей, представляющие различные этнические культуры России, приобщат жителей и гостей Чувашии к художественным ценностям народного творчества", - говорится в сообщении на сайте Минкультуры Чувашии.

В числе участников - эвенкийский национальный ансамбль "Нулгур" Быстринского района Камчатского края, народный ансамбль эстрадного танца и песни "Агни" из Кабардино-Балкарии, народный ансамбль казачьей песни "Забава" Воронежской области, ансамбль народной песни и музыки "Шчодрыца" из Белоруссии.

В рамках празднования Всероссийского фестиваля народного творчества "Родники России в Чебоксарах также пройдет десятый фестиваль творческих коллективов национально-культурных объединений Чувашии "Венок дружбы". Чтобы выступить на нем в Чебоксарах собрались около 400 представителей от 24 творческих коллективов Башкирии, Татарстана, Ульяновской, Самарской, Тюменской областей и Белоруссии. Всем участникам и организаторам фестиваля будут вручены дипломы и благодарственные письма.

Всероссийский фестиваль народного творчества "Родники России" - это долгосрочная и крупномасштабная культурная акция министерства культуры РФ и правительства Чувашии. C 1996 года фестиваль проводится в рамках празднования дня республики, с 2005 года - под названием "Родники России". За свою 20-летнюю историю фестиваль завоевал прочную популярность и известность, занял одно из ведущих мест в российском фестивальном движении. В разные годы участниками фестиваля становились коллективы из США, Бельгии, Италии, Венгрии, Египта, Ирана, Болгарии, Чехии, Намибии, Германии, Эстонии, Белоруссии и других стран.

В эти же дни в Чувашии пройдет еще один Всероссийский конкурс - изделий мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая", посвященный Году российской истории.

Как отмечает Минкультуры республики, конкурс призван выявить лучших народных мастеров из регионов РФ и систематизировать их опыт для популяризации и знакомства чебоксарцев и гостей города с лучшими образцами декоративно-прикладного и народного искусства.

"Традиционно конкурс проводится в 10 номинациях: это вышивка, ткачество, керамика, резьба по дереву, роспись по дереву, лозоплетение, художественный бисер, художественная береста, текстильная кукла, лоскутное шитье", - говорится в сообщении.

Его участником может стать народный мастер, прошедший региональный отборочный этап и рекомендованный в качестве участника местными органами культуры, региональной и национальной политики.

"Соревнование будет проходить в течение восьми часов. За это время мастера должны представить жюри произведение, посвященное Году российской истории, выполненное в режиме реального времени", - отмечается в релизе.

Работу конкурсантов оценивает жюри под председательством заведующей отделом декоративно-прикладного искусства Государственного российского дома народного творчества, заслуженного работника культуры России Юлии Ивановой.

Конкурс проходит в десятый раз и приурочен ко дню Чувашии (24 июня). В нем примут участие мастера из 17 субъектов России.