2012 » 06

публикаций российской прессы на социальную тематику - 26 июня
26 июня 2012 года

kommersant.ru

- Плановая рейганомика - Правительство вчера в целом утвердило план работы на ближайшие полгода. Минобрнауки попадет в новости уже к 26 июля: в этот день правительство должно рассмотреть новую версию закона "Об образовании". В декабре Дмитрию Ливанову предстоит защитить долгосрочную программу госфинансирования фундаментальных научных исследований. Минздрав 18 октября доложит Белому дому проект закона об ограничении потребления табака, а на 13 декабря назначено обсуждение программы лекарственного обеспечения граждан до 2025 года. У Минтруда на ближайшие полгода только один вопрос - реформа зарплат бюджетников.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Иду на прием - В России началась приемная кампания, которая продлится до 25 июля. В этом году впервые в топ-100 рейтинга ведущих мировых вузов от газеты Times не попал ни один российский вуз. Что случилось?

- Не стой под стрелой - Важное решение принял Верховный суд по иску пожилой женщины, которой социальные службы годами отказывали платить по инвалидности, ссылаясь на то, что увечье она получила много лет назад на территории бывшего СССР.

- Разводы и свадьбы по запросу - Новые технологии делают ЗАГСы мобильными: человеку уже не надо никуда идти за документом - он сам придет к нему. Хоть в роддом. Такие возможности дают системы, внедренные в Татарстане.

- Точка кипения - Детские сады могут перейти на "индустриальное питание". Ожидается, что кормить детей по-новому с сентября начнут в двух округах Москвы, а потом к ним присоединятся еще три. Родители многих дошкольников против.

- Высокобалльные теснят высоколобых - Сотрудникам Комиссии по шкалированию Рособрнадзора показались завышенными результаты последних ЕГЭ по обществознанию, физике и литературе. В итоге будут перепроверены все высокобалльные и стобалльные работы по обществознанию участников ЕГЭ из республик Калмыкия и Ингушетия. Также в этом году под подозрение попала и Москва: тут слишком много тех, кто успешно сдал физику.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Зарплата медработников будет зависеть от жалоб пациентов - С 1 октября некоторые лечебные учреждения столицы могут перейти на новую трехсоставную систему оплаты труда. Новая схема позволит поощрять высококлассных специалистов, а у низкоквалифицированных кадров появится стимул к профессиональному развитию. Сами медики отнеслись к новой системе с подозрением.

- Морозовскую больницу признали памятником - Ансамбль Морозовской детской больницы получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Чтобы получить полноценную пенсию, мужчинам надо будет отработать 45 лет, а женщинам - 40 - В Минтруде разработали проект новой пенсионной реформы. На днях его отправили на согласование в правительство. Документ получился сенсационный. Чиновники Минтруда предлагают платить максимальную пенсию лишь тем, кто отработает 40 - 45 лет. Также Минтруд предлагает отменить досрочные пенсии.

- Стриптиз - как платное дополнительное образование - В московских Хамовниках вместо бесплатных кружков собираются открыть детскую студию, где за деньги учат сомнительным танцам.

- Сереж, даешь Росмолодежь?! - Главой Федерального агентства по делам молодежи станет Сергей Белоконев.

- Росстат отчитался - Глава Росстата Александр Суринов подвел вчера очередные промежуточные итоги переписи населения-2010. Рекордсмены по рождаемости - Кавказ и Якутия.

- Шойгу отправит детишек в садик - Власти Подмосковья обещают до конца 2015 года обеспечить всех ребятишек местами в детских садах. Проблему уже начали решать.

- Учителя выкладывали в интернет поддельные ответы по ЕГЭ - Проректор Московского института открытого образования, руководитель группы по разработке заданий для ЕГЭ по математике Иван Ященко признал, что его сотрудники выкладывали в интернет задания, похожие на те, что предложены на экзамене, но с неправильными ответами.

- Калмыкия - чемпион по фальсификациям - Результаты экзаменов у выпускников этой республики оказались настолько фантастическими, что впору давать руководству местным образованием медали "За выдающееся освоение школьной программы".

- 60 тысяч - за высокие баллы - КП приводит примеры, как в этом году решались дела с ЕГЭ в Дагестане.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Врачам будут платить как при социализме - Перемены, начавшиеся в столичном здравоохранении, коснутся и зарплат медиков. Новая система оплаты труда врачей, санитарок и медсестер официально должна заработать лишь с 1 июля 2013 года, однако Москва объявила переходный период. По данным Департамента здравоохранения, уже к середине сентября в ряде поликлиник врачи начнут получать зарплаты по-новому. В среде же самих врачей по этому поводу царит легкая паника.

- Бабушек и дедушек зовут в онлайн - В рамках Петербургского международного экономического форума компания Intel пригласила журналистов на открытие 90-го российского центра обучения информационным технологиям. Маленькое отличие от компьютерных классов в школах и клубах: эти классы предназначены для обучения пожилых.