2012 » 06

Поддержка малого бизнеса Татарстана из федерального бюджета в 2012 г составит 585 млн руб
26 июня 2012 года

Татарстан в 2012 году получит из федерального бюджета на господдержку субъектов малого и среднего предпринимательства (СМП) 585 миллионов рублей, что останется на уровне 2011 года, сообщил руководитель агентства инвестиционного развития республики Линар Якупов.

Республика в 2012 году привлечет из федерального бюджета на софинансирование программ поддержки предпринимательства 585 миллионов рублей, что сохранится на уровне 2011 года, из республиканского бюджета - 309,5 миллиона рублей, что также останется на уровне 2011 года.

"В программы поддержки предпринимательства, действующие на территории Татарстана, в 2012 году внесены ряд изменений. В частности, по программе "Лизинг-грант" упрощены условия получения бюджетных средств, увеличены лимиты субсидий, предприниматель сам сможет выбрать любую лизинговую компанию, соответствующую базовым условиям", - рассказал Якупов на брифинге в правительстве республики.

Вместе с тем, он отметил, что упрощение условий получения бюджетных средств неизбежно влечет повышение ответственности за их эффективным использованием, увеличивается ответственность за достижение целевых показателей, заявленных предпринимателем.

Так, к примеру, в программе "Социальный бизнес" финансовую поддержку в 2012 году смогут получить предприниматели, трудоустраивающие социально-незащищенное население, за исключением нефтехимической промышленности и внутреннего и въездного туризма. Сумма предоставляемой субсидии увеличена в 2 раза до 600 тысяч рублей. По программе "Внедрение инноваций" получателями субсидии могут быть только юридические лица (за исключением индивидуальных предпринимателей), производящие инновационные товары. Субсидии, предусмотренные предпринимателям по данной программе, составляют до 5 миллионов рублей.

Агентством инвестиционного развития Татарстана реализуется и программа "Техприсоединение и энергосбережение". Субъекты малого и среднего предпринимательства получают право на компенсацию 50% произведенных затрат по оплате технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства мощностью до 1,5 мегаватт (мВт) включительно; компенсацию 50% произведенных затрат на осуществление энергосберегающих мероприятий и произведенных затрат, связанных с проведением на предприятиях энергетических обследований. Размер субсидии по этой программе в 2012 году составляет не более 3 миллионов рублей.

Кроме того, Агентство инвестиционного развития Татарстана в 2012 году запустило ряд новых программ, в частности, "Виртуальный университет предпринимателя". В рамках данной программы предпринимателю предоставляются субсидии на финансирование затрат, связанных с получением образовательных услуг продолжительностью не более 100 часов. Агентством также разработана единственная в России, пилотная программа "Кластерные гранты", в рамках которой предпринимателю будет субсидироваться 50% затрат (но не более 5 миллионов рублей) на выкуп или аренду объектов недвижимости на территории промышленной площадки муниципального уровня.

Также началась реализация новой программы по предоставлению грантов предпринимателям в сфере производства и переработки сырья совместно с ОАО "Татнефть". "Это полностью республиканская программа, по которой компенсируются затраты по уплате первоначального взноса при покупке оборудования в размере 30% от его стоимости", - отметил Якупов.