2012 » 06

Парламенты Татарстана и Чувашии договорились обмениваться законопроектами
22 июня 2012 года

Государственные советы Татарстана и Чувашии в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает, что стороны будут регулярно обмениваться законопроектами, методическими материалами, а также информировать друг друга о проводимых парламентами их республик мероприятиях.

Соответствующее соглашение они подписали на 31-м заседании Ассоциации законодательных органов власти субъектов РФ Приволжского федерального округа в Чебоксарах.

"Все соглашения, которые заключаются между субъектами, несут не просто ритуальный характер, а четкую и ясную смысловую нагрузку. Каждый субъект имеет свою законодательную и нормативную базу, и такое взаимоотношение позволяет нам работать, не повторяя ошибок, не проходить одни и те же этапы, а взаимодействовать еще на начальном этапе. Поэтому такие соглашения очень здорово помогают в общей работе, как и в работе ассоциации в конечном итоге. Цель одна - чтобы мы взаимодействовали и могли работать слаженно", - сказал журналистам координатор ассоциации, председатель заксобрания Оренбургской области Сергей Грачев.

Кроме того, госсоветы Татарстана и Чувашии обязались проводить совместные межпарламентские консультации по проблемам, представляющим взаимный интерес, и оказывать содействие в организации мероприятий национально-культурных автономий чувашей и татар на территориях обеих республик.

"Стороны считают приоритетным сотрудничество в области конституционного и государственного строительства, местного самоуправления. Стороны координируют усилия по рассмотрению законодательных инициатив в Федеральном собрании Российской Федерации", - отмечается в соглашении.

Документ вступает в силу со дня подписания, действует в течение пяти лет и продлевается на каждые последующие пять лет, если ни одна из сторон не уведомит другую в письменной форме о намерении прекратить действие.

Соглашение о сотрудничестве на заседании ассоциации законодательных органов власти регионов ПФО также подписали заксобрания Оренбургской и Нижегородской областей, государственное собрание Мордовии и госсовет Татарстана.

Как отмечает администрация главы Чувашии, подписание соглашений призвано придать новый толчок развитию отношений между субъектами федерации, а реализация намеченных направлений будет способствовать дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества регионов.