2012 » 06

Нарышкин, Рогозин и Шойгу обсудят в Дубне 28 июня изменение закона о наукоградах
28 июня 2012 года

Председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин и губернатор Московской области Сергей Шойгу примут участие в выездном заседании комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям, которое состоится в подмосковной Дубне 28 июня, на нем планируется обсудить изменения в федеральный закон о наукоградах, сообщили в пресс-службе особой экономической зоны (ОЭЗ) "Дубна".

"В ходе заседания будут рассмотрены проекты федеральных законов "О Фонде перспективных исследований" и "О науке и государственной научно-технической политике", а также "О внесении изменений в федеральный закон "О статусе наукограда Российской Федерации", - говорится в сообщении.

В материале уточняется, что в числе участников - Сергей Нарышкин, председатель Государственной думы РФ; Валерий Черешнев, председатель комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям; Александр Бабаков, председатель комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ; Дмитрий Рогозин, заместитель председателя правительства РФ; Сергей Шойгу, губернатор Московской области; Рустам Минниханов, президент Республики Татарстан; Сергей Алдошин, вице-президент РАН; Игорь Агамирзян, генеральный директор ОАО "РВК" и другие.

"Планируется обсудить роль территорий инновационного развития в научно-техническом и социально-экономическом развитии страны; федеральную контрактную систему в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения инновационного развития территорий", - сообщили в пресс-службе.

В сообщении добавляется, что также в повестку дня включена оценка эффективности деятельности территорий инновационного развития; основные направления формирования благоприятного инвестиционного климата и формы государственной поддержки научной и инновационной деятельности таких территорий.

В программе мероприятий предусмотрено также посещение Объединенного института ядерных исследований и научно-производственного комплекса "Альфа", осмотр площадок технико-внедренческой особой экономической зоны "Дубна" и выставки инновационных достижений, говорится в материале.

Ранее в пресс-службе особой экономической зоны "Дубна" сообщали, что законопроектом "О внесении изменений в федеральный закон "О статусе наукограда РФ" и федеральный закон "О науке и государственной научной технической политике" устанавливаются более конкретные, чем существующие сегодня, критерии присвоения статуса наукограда.

Российские города будут получать статус наукограда сроком на 10 лет, его подтверждение будет зависеть от соответствия деятельности наукоградов критериям присвоения этого статуса, следует из подготовленного правительством РФ законопроекта.

В настоящее время статус наукограда имеют или претендуют на него более 10 городов Московской области, в том числе Дзержинский, Долгопрудный, Дубна, Жуковский, Зеленоград, Климовск, Королев, Красноармейск, Лыткарино, Менделеево, Оболенск, Протвино, Пущино, Троицк, Фрязино, Черноголовка и Юбилейный. Они создавались для реализации крупномасштабных проектов по основным приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации.