2012 » 06

Глава совета АИРР призвал коллег активнее участвовать в разработке законопроекта об ФКС
26 июня 2012 года

Глава Татарстана Рустам Минниханов, возглавляющий совет Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), во вторник призвал коллег принять активное участие в разработке законопроекта о федеральной контрактной системе, сообщает пресс-служба главы региона.

Госдума на прошлой неделе приняла в первом чтении правительственный проект закона о федеральной контрактной системе (ФКС). Документ, подготовленный Минэкономразвития РФ, регламентирует весь закупочный цикл: планирование и прогнозирование государственных и муниципальных нужд, формирование и размещение заказа, исполнение контрактов и приемку контрактных результатов, мониторинг, контроль и аудит соблюдения устанавливаемых требований. Законопроект предусматривает повышение эффективности госзакупок и увеличение в них доли инновационной продукции, обязывает госзаказчиков, муниципалитеты, бюджетные учреждения обнародовать планы закупок публично на общероссийском сайте, а также предоставляет возможность заказчику в одностороннем порядке расторгнуть контракт. Установлен также ряд антидемпинговых мер.

Предполагается, что в результате реализации законопроекта будут созданы правовые основы для внедрения ФКС, способствующей качественному и своевременному удовлетворению государственных (муниципальных) нужд в товарах, работах и услугах.

"Нам очень важен закон о федеральной контрактной системе, поэтому надо принять активное участие в его разработке. Мы должны проявить активность и донести до законодателей наши пожелания", - сказал Минниханов в ходе совещания руководителей комитетов АИРР, которое он провел в режиме видеоконференции.

По словам исполнительного директора Ассоциации инновационных регионов России Ивана Бортника, комитет ассоциации по законодательству продолжает работать над предложениями в проект закона о федеральной контрактной системе.

В частности, комитет предложил регионам - членам АИРР - предоставить своих экспертов, имеющих опыт работы с госзакупками, для участия в рабочей группе по разработке законопроекта.

Минниханов поддержал это предложение и выразил готовность направить специалистов в области госзакупок от Татарстана в Москву.

Ассоциация инновационных регионов России была создана в мае 2010 года в Томске в ходе XIII инновационного форума Innovus. В состав ассоциации вошли Томская, Новосибирская, Иркутская, Калужская области, республики Татарстан и Мордовия, Красноярский и Пермский края, ОАО "Роснано", ОАО "РВК", Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Постоянно действующим коллегиальным органом управления АИРР является совет ассоциации.

Цель ассоциации - содействие эффективному инновационному развитию регионов-участников, построенное на признании сложившихся различных моделей научно-технического роста. В задачи АИРР, в частности, входит стимулирование обмена накопленным опытом по созданию благоприятной правовой, экономической, социальной, творческой среды развития инноваций, организация и продвижение совместных инновационных, экономических, научно-технических и образовательных проектов. Члены АИРР также намерены способствовать продвижению совместных инновационных, экономических, научно-технических и образовательных проектов в органах государственной власти РФ, осуществлять совместный поиск инвесторов.