2012 » 06

Чувашская фабрика "Акконд" запустила линию по производству бисквитов на 90 млн руб
23 июня 2012 года

ОАО "Акконд" (Чебоксары), крупный российский производитель кондитерской продукции, запустило технологическую линию по производству бисквитно-десертных изделий с объемом инвестиций 90 миллионов рублей, сообщил журналистам в субботу директор предприятия Владимир Иванов.

"Это линия по производству пирожных мощностью 300 тысяч тонн в год. В смену она производит неглазированных изделий - 3 тонны, глазированных - 5,5 тонны. Инвестиции чисто в эту технологию составили около 90 миллионов рублей", - сказал Иванов.

По его словам, на 2012 год предприятие запланировало также запуск нового третьего производственного корпуса.

"На четырех этажах нового корпуса общей площадью 10,8 тысячи квадратных метров предполагается разместить девять технологических линий для производства кондитерских изделий. Производственные мощности предприятия увеличатся еще на 27 тысяч тонн в год, объемы производства вырастут на 50%. В данный проект вложено 180 миллионов рублей. Он полностью финансируется за счет собственных средств ОАО "Акконд", - отмечает компания.

По информации фабрики, расширение производства повлечет за собой создание новых рабочих мест. На предприятии смогут дополнительно трудоустроиться до 400 человек, а бюджет республики получит дополнительно около 400 миллионов рублей в год.

Открытие технологической линии по производству бисквитов приурочено ко дню республики, который Чувашия ежегодно отмечает 24 июня.

В запуске новой линии продукции также приняли участие глава республики Михаил Игнатьев, председатель госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, председатель Госсобрания -Башкирии Константин Толкачев и другие представители органов власти.

Чебоксарская кондитерская фабрика (ныне ОАО "Акконд") была основана в августе 1943 года. В начале это было небольшое кустарное производство по выпуску конфет, фруктовых пряников, шоколадного сахара, сиропов, морсов. За годы существования из небольшого кустарного производства фабрика превратилась в крупное предприятие по выпуску карамели, вафель, тортов, пирожных, крекера, печений и других видов кондитерской продукции.

С 2008 года фабрика реализует бизнес-проект на селе - ЗАО "Фирма "Акконд-агро". Сегодня это сельхозпредприятие республики вырабатывает до 10 тонн молока в сутки. Прямые поставки ОАО "Акконд" осуществляются в десять стран мира, в том числе в Германию, Эстонию, Латвию, Казахстан.