2011 » 10

Волейбольную предквалификацию ОИ, вероятно, примет Калининград - ВФВ
6 октября 2011 года

Женский волейбольный предквалификационный турнир к Олимпийским играм в Лондоне, вероятнее всего, пройдет в Калининграде, заявил агентству "Р-Спорт" президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко.

Женская сборная России проиграла турчанкам в четвертьфинале чемпионата Европы. Это не позволило российским волейболисткам напрямую попасть в квалификационный олимпийский турнир, и теперь они должны выступить в предквалификации, которая пройдет с 8 по 13 ноября 2011 года. Первоначально проведение турнира планировалось в Казани, но глава Федерации волейбола Татарстана Фарид Мухаметшин на презентации волейболисток казанского "Динамо" заявил, что город не примет соревнования.

"Я пока еще никакой информации относительно отказа Казани не имею. У нас было три заявки, еще Омск и Калининград. В понедельник все будет понятно, вероятнее всего, (соревнования примет) Калининград. Сейчас мы ведем переговоры с руководством регионов: в одном есть сложности с залом, в другом - с гостиницами. Надо все нюансы уяснить", - рассказал в телефонном разговоре Шевченко.

Президент ВФВ уточнил, что на предквалификационном турнире российские волейболистки сыграют с командами Испании, Бельгии, Румынии, Словакии и Австрии.

МУЖСКАЯ СБОРНАЯ

Мужская сборная в ноябре будет участвовать в Кубке мира, попадание в призовую тройку на котором дает прямую путевку на ОИ-2012. Сборная России начнет турнир 20 ноября матчем против итальянцев в Кагосиме (Япония), на следующий день команда Владимира Алекно сыграет со сборной Китая, 22-го - с американцами.

"Все говорили о том, что на чемпионате Европы будет финал Россия - Италия. Вот как раз посмотрим и проверим на себе силу серебряного призера чемпионата Европы. На многие вопросы даст ответы этот матч. Хотя каждая первая игра на турнире получается нервной. Я думаю, что результаты жеребьевки нормальные, все равно со всеми придется играть, поэтому меня устраивает все на Кубке мира. Прежде всего, то, что мы туда едем. Для нас это шанс реабилитироваться перед нашими болельщиками", - отметил Шевченко.

Второй раунд соревнований, который пройдет в Кумамото, россияне начнут игрой с бразильцами (24 ноября). На следующий день сборная России сыграет с командой из Египта. 27 числа, после перелета в Хамаматсу, предстоит встреча с сербами, которым команда Алекно уступила в полуфинале чемпионата Европы. Затем, 28 ноября, состоится игра с аргентинцами, а 29-го - с кубинцами.

Последний раунд соревнований пройдет в Токио. Второго декабря сборная России сыграет с хозяевами турнира японцами, третьего - с командой Ирана. Последний матч на турнире россияне проведут против поляков 4 декабря.