2011 » 10

Волейболисты казанского "Зенита" победили "Факел" в чемпионате России
22 октября 2011 года

Волейбольный клуб "Зенит" из Казани победил "Факел" из Нового Уренгоя в матче чемпионата России.

Поединок третьего тура ЧР, который состоялся в столице Татарстана, завершился со счетом 3-0 (25:19, 25:19, 25:20) в пользу хозяев. Команда Владимира Алекно одержала третью победу в трех матчах первенства.

Начало партии осталось за гостями, которые после удара Александра Абросимова повели со счетом 5:3, но на первый технический перерыв команды ушли при счете 8:7 в пользу "Зенита". Рывок казанцев, организованный Максимом Михайловым и Николаем Апаликовым в середине партии, позволил им увеличить преимущество до 5 очков - 17:12, после чего "Зенит" довел игровой отрезок до победы. Точку в партии поставил Апаликов.

"Факел" смог навязать борьбу "Зениту" в начале второй партии, но команда Владимира Алекно лучше играла в защите и точнее подавала. После удара Михайлова казанцы повели 9:6, а вскоре он же эйсом сделал счет 15:11. Юрий Бережко, вколотив мяч в дальний угол площадки, увеличил отрыв "Зенита" до 5 очков - 19:14, и он же добил "Факел" мощным ударом в пятую зону. При счете 22:17 на подаче ошибся Семен Полтавский, а решающее очко в партии для "Зенита" набрал Михайлов.

"Зенит" продолжил переигрывать гостей и в третьей партии - 6:3 после попадания Волкова и 8:4 после промаха Константина Бакуна. При счете 14:9 в пользу "Зенита" ошибку на подаче совершил Бакун, и тут же еще одно очко для казанцев набрал Михайлов. "Факелу" удалось перехватить инициативу в середине партии и сократить отставание до 4 очков - 16:20, но хозяева смогли довести матч до победы.