2011 » 10

Татарстан в этом году потратит 696 млн руб на создание доступной среды для инвалидов
21 октября 2011 года

Татарстан в 2011 году потратит на реализацию долгосрочной целевой программы "Доступная среда" около 696 миллионов рублей, половина из которых - средства федерального бюджета, в программу этого года вошло 86 объектов, заявил в пятницу премьер-министр республики Ильдар Халиков.

В 2011 году Татарстан, Тверская и Саратовская области стали участниками пилотного проекта "Доступная среда", направленного на эффективную реабилитацию инвалидов и формирование условий для их беспрепятственного доступа к различным объектам и услугам, повышение качества их жизни. После апробации в пилотных регионах проект будет запущен по всей России. Объем финансирования программы на 2011-2012 годы в трех субъектах РФ составит 1,5 миллиарда рублей.

На реализацию программы в 2011 году Татарстану из бюджета РФ выделено 347,8 миллиона рублей. Общий объем средств, направляемых на реализацию проекта в республике, с учетом софинансирования составит в текущем году 695,7 миллиона рублей.

"Татарстан выступил одним из пилотных регионов в реализации этой федеральной программы, общий объем ее финансирования в этом году из федерального и республиканского бюджетов составит 696 миллионов рублей. Но главное - это не сумма, а возможность создать комфортные условия для большого количества наших граждан", - сказал Халиков на совещании по вопросу реализации программы.

По словам премьер-министра республики, на первом этапе реализации программы необходимо создать комфортные условия для инвалидов и малоподвижных граждан в тех местах, которые они посещают наиболее часто, - в медицинских и социальных учреждениях. Одновременно следует уделять большое внимание спортивным объектам и объектам культуры, однако, среди них в первую очередь необходимо выбирать объекты с наиболее высокой посещаемостью инвалидами.

Требования программы "Доступная среда", как отметил Халиков, необходимо учитывать и в реализуемых в настоящее время строительных проектах. Например, по его мнению, все необходимые условия для инвалидов могут и должны быть созданы в модернизируемом в настоящее время аэропорту Казани.

В программу "Доступная среда" 2011 года вошло 86 объектов в Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске и в 14 районах республики: Агрызском, Азнакаевском, Алексеевском, Альметьевском, Балтасинском, Верхнеуслонском, Дрожжановском, Елабужском, Заинском, Зеленодольском, Лениногорском, Нурлатском, Сабинском, Чистопольском.

Министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов отметил необходимость оборудования зданий широкими дверями без порогов, пандусами со специальными поручнями, туалетами для инвалидов, парковочными местами для инвалидов, специальными лифтами. Кроме того, в рамках программы предполагается оснастить места пребывания инвалидов информационными табло и другим оборудованием.

Халиков подчеркнул, что с самого начала работ по реализации программы к сотрудничеству следует привлекать представителей общественных организаций инвалидов, чтобы максимально учесть все нюансы.

"Важно учитывать мнение самих инвалидов, ведь мы делаем эту работу для них, чтобы большому количеству наших людей было комфортно жить, работать и отдыхать в городах и районах республики", - сказал он.

По данным министерства труда, занятости и социальной защиты Татарстана, в республике сегодня проживают 326 тысяч инвалидов, в том числе 5,8 тысячи инвалидов-колясочников.