2011 » 10

Татарстан планирует увеличить мощности элеваторов в 2012 г на 9% - до 2,4 млн т зерна
7 октября 2011 года

Татарстан планирует в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличить суммарные действующие мощности элеваторов на 9% - до 2,4 миллиона тонн зерна.

"Мощность республиканских элеваторов составляет в настоящее время 2,2 миллиона тонн зерна. Предполагается строительство новых элеваторов еще на 200 тысяч тонн, - сообщил замначальника отдела развития продовольственного рынка министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Евгений Рещиков на республиканском празднике "Урожай-2011".

"Основное зерно текущего года в объеме 1,7 миллиона тонн уже заложено в республиканские элеваторы", - сказал Е.Рещиков. Он отметил, что элеваторы находятся в хорошем рабочем состоянии. Об этом свидетельствует тот факт, что часть зерна федерального интервенционного фонда хранится в республике. В настоящее время в Татарстане находится 122,5 тысяч тонн зерна интервенционного фонда, который формирует Объединенная зерновая компания (ОЗК). Е.Рещиков также сообщил, что на продовольственные нужды республики требуется 300 тысяч тонн продовольственной пшеницы. "Эта цифра постоянная, мы ее каждый год закладываем", - подчеркнул он.

Ранее, в августе текущего года, министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов заявлял журналистам, что республика планирует инвестировать 1 миллиард рублей в строительство элеваторов. Имеющиеся производственные мощности хлебоприемных пунктов не позволяют вместить весь убранный урожай. Валовой сбор зерна в республике в 2011 году превысил 5 миллионов тонн зерна при средней урожайности 32,5 центнеров с гектара. В 2010 г республика из-за небывалой засухи собрала лишь чуть более 700 тыс тонн зерна.

Реализация программы по строительству элеваторов позволит республиканским сельхозпроизводителям не только заниматься производством зерна, обеспечивать его качественное хранение, но и полностью контролировать ситуацию на зерновом рынке. Строительство элеваторов будет финансироваться из средств федерального и республиканского бюджетов. Вновь выстроенные элеваторы не станут собственностью крупных агрохолдингов республики, как это случалось ранее, а перейдут в распоряжение непосредственно сельских товаропроизводителей, в том числе и фермеров, отметили в минсельхозе региона.