2011 » 10

Татарская авиакомпания "Ак барс Аэро" увеличит авиапарк Bombardier с 7 до 20 самолетов
6 октября 2011 года

Региональная авиакомпания "Ак барс Аэро" (Казань, Татарстан) в 2012 году увеличит авиапарк, состоящий из самолетов Bombardier, до 20 самолетов. В настоящее время компания эксплуатирует 7 самолетов данного класса, сообщил в четверг представитель авиакомпании.

"Ак барс Аэро" в среду подписала контракт на приобретение восьми самолетов CRG-200 канадского концерна Bombardier. Стоимость данного контракта представитель "Ак барс Аэро" не назвал, ссылаясь на служебную информацию. Между тем, он уточнил, что на рынке стоимость самолета CRJ-200, находившегося в эксплуатации, составляет в среднем порядка 6-10 миллионов долларов и зависит от ряда факторов, включая налет, условия эксплуатации, год выпуска и проч. Он также сообщил, что ранее данные самолеты эксплуатировались в Северной Америке, в климатических условиях, приближенных к российским.

До конца 2012 года "Ак барс Аэро" планирует приобрести еще пять самолетов подобного класса. Финансирование программы обновления авиапарка компании осуществляется с участием Ак Барс Банка (Казань, Татарстан) и Bank of Sсotland (Шотландия). "Ак барс Аэро" планирует использовать самолеты CRG-200 не только для регулярных пассажирских перевозок, но и для чартерных рейсов, в том числе спортивных клубов.

Гендиректор "Ак барс Аэро" Петр Трубаев в сентябре текущего года заявлял, что в настоящее время "Ак Барс Аэро" осуществляет примерно 80% регулярных, 20% - чартерных рейсов, "но мы стремимся, чтобы данное соотношение было паритетным - 50 на 50". Говоря о планах авиакомпании, гендиректор сообщил, что "сегодня настало время, когда мы можем выставить на базировку самолеты в осенне-зимний период и выполнять полеты в Европу. Планируется рейс Калининград - Москва - Калиниград (утром и вечером). В ближайших планах - увеличение частотности рейсов из "Бегишево" в Москву, открытие рейса на Ереван, в Таджикистан.

Авиакомпания "Ак барс Аэро" является официальным перевозчиком правительства Татарстана. ОАО "Ак Барс Аэро" создано в 2010 году на базе ОАО "Бугульминское авиапредприятие" (Бугульма, Татарстан), входит в состав ОАО "Холдинговая компания "Ак Барс", Ключевыми направлениями авиаперевозок являются Москва, ближайшие регионы Поволжья, юг России и районы Западной Сибири.

Авиакомпания владеет собственным обновленным парком воздушных судов канадской фирмы "Bombardier" типа CRJ-200, в том числе судами с комфортабельными салонами бизнес-класса. Параллельно ведется освоение направления деловой авиации и парка вертолетной техники "Robinson" (R44), Bell 407 и МИ-8. Для пассажиров бизнес-класса компания предлагает уютный VIP-зал в аэропорту "Бугульма".