2011 » 10

Суд в Казани начнет рассмотрение дела судьи в отставке, насмерть сбившего человека
26 октября 2011 года

Ново-Савиновский районный суд Казани в среду начнет рассмотрение уголовного дела в отношении судьи в отставке Эдуарда Солдатова, который, по данным следствия, в июне 2010 года на своем автомобиле сбил насмерть 23-летнего жителя города, сообщили в суде.

ДТП произошло примерно в 23.20 мск 6 июня 2010 года. Автомобиль Kia Sorrento, за рулем которого был судья Авиастроительного районного суда Казани Солдатов, сбил переходившего проезжую часть Марата Гайнутдинова. От полученных травм молодой человек скончался на месте. По свидетельству очевидцев и друзей, которые были с погибшим, судья был пьян, размахивал служебным удостоверением и кричал о том, что он судья.

Отец погибшего Ирек Гайнутдинов направил в следственные органы Татарстана заявление с просьбой привлечь Солдатова к уголовной ответственности. Квалификационная коллегия судей Татарстана прекратила полномочия Солдатова в связи с инцидентом. В январе коллегия, рассмотрев представление председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, дала согласие на возбуждение дела в отношении экс-судьи. Обвинение Солдатову предъявлено по части 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Родители погибшего также подали к экс-судье гражданский иск на сумму 1,5 миллиона рублей.

"Во время предварительного следствия Солдатов полностью признал свою вину, дело будет рассматриваться в особом порядке - без проведения судебного разбирательства", - сообщил собеседник агентства.

Рассмотрение дела в особом порядке предполагает снижение верхней планки возможного наказания до двух третей максимального срока, предусмотренного инкриминируемыми подсудимому статьями.

Как ранее сообщал старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин, согласно акту медицинского освидетельствования, содержание алкоголя в крови подозреваемого в ДТП Солдатова составляло 2,71 грамма на литр, что в несколько раз превышает норму.

После трагедии родственники и друзья погибшего пикетировали здание управления судебного департамента Татарстана, требуя объективной проверки и привлечения к ответственности виновника ДТП.

Солдатов родился в 1976 году. Имеет высшее юридическое образование, окончил юридический факультет Казанского государственного университета в 1999 году. Стаж работы по юридической специальности - свыше 15 лет, стаж работы в качестве судьи - свыше пяти лет.