2011 » 10

Стандарт деятельности властей по поддержке инвесторов может появиться в РФ до конца 2012 г
27 октября 2011 года

Стандарт деятельности региональных властей по поддержке инвесторов может быть внедрен по всей стране до конца 2012 года, сообщил в четверг генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин.

АСИ является разработчиком стандарта, который, в частности, подразумевает принятие региональных законов о защите прав инвесторов, освобождении их от посторонних платежей и праве на свободный выбор поставщиков.

Никитин отметил, что апробация стандарта пройдет в шести пилотных регионах: в Ульяновской, Калужской, Липецкой, Свердловской областях, Пермском крае и республике Татарстан. Апробация, по его словам, должна завершиться в июне 2012 года.

"После этого мы начнем внедрять стандарт по всей стране, и рассчитываем до конца 2012 года ввести его во всех регионах", - сказал Никитин.

Отвечая на вопрос, могут ли инвесторам предоставляться льготы по региональным налогам, гендиректор АСИ сказал, что это должно быть указано в законе о защите прав инвесторов.

"Там может быть такой пункт, но в данном случае мы это будем оставлять на усмотрение регионов", - подчеркнул он.

По словам Никитина, российские регионы очень разные и задача АСИ - предъявить минимальные требования, которым могли бы соответствовать все регионы без исключения.

Никитин добавил, что конкуренция за инвесторов должна быть также и внутри регионов.

Он напомнил, что стандарт деятельности органов исполнительной власти в субъектах РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата был поддержан Минрегионом и Минэкономразвития. В настоящее время создаются совместные рабочие группы, добавил он.