2011 » 10

Полицейские в Татарстане задержали мужчину, продавшего 1,7 кг ртути за 1,5 млн руб
26 октября 2011 года

Оперативники МВД по Татарстану совместно с сотрудниками республиканского управления ФСБ РФ во вторник задержали с поличным жителя Казани, продавшего 1,7 килограмма ртути за 1,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба МВД по РТ в среду.

"В конце сентября в оперативно-розыскную часть МВД Татарстана поступила информация о том, что жители Казани пытаются продать 1,8 килограмма ртути. Первую, так называемую контрольную закупку, сотрудники полиции провели 12 октября: под видом покупателей они приобрели у гражданина две ампулы с веществом, похожим на ртуть. Экспертиза показала, что в колбах на самом деле содержится металлическая ртуть. Двадцать пятого октября продавец был взят с поличным", - говорится в сообщении.

В ходе проверочных мероприятий сотрудники полиции выяснили, что вещество на продажу задержанный взял у зубного техника одной из стоматологических поликлиник города. Ртуть, по полученным данным, хранилась в поликлинике с 1970 года и никак не учитывалась. Раньше ее использовали при изготовлении зубных пломб.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают всех участников цепочки.

Согласно постановлению правительства, ртуть включена в список ядовитых веществ. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела статье 234 УК РФ (незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта). Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до двух лет.