2011 » 10

Отпуск кодеинсодержащих препаратов в Татарстане будет рецептурным
27 октября 2011 года

Госсовет Татарстана принял законопроект, предусматривающий рецептурный отпуск лекарственных препаратов с малым содержанием наркотических средств, сообщает пресс-служба регионального парламента в четверг.

По данным Минздрава Татарстана, в последнее время участились случаи злоупотребления опиоидами, в том числе дезоморфином. С начала 2011 года число дезоморфиновых наркоманов в республике возросло в 2,5 раза, в 1,5 раза увеличилось количество изъятого дезоморфина - до 6 миллионов разовых доз. С 2006 года в республике отмечается значительный рост реализации кодеинсодержащих препаратов. Если в 2006 году реализовывалось 524 тысячи упаковок таких лекарств, то за девять месяцев 2011 года - более 1,5 миллиона упаковок.

"Парламентарии приняли законопроект "О мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан на территории Республики Татарстан, и внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан". Законом определяется административная ответственность за нарушение установленных нормативными правовыми актами республики требований, предъявляемых к выписке, отпуску и учету лекарственных препаратов с малым содержанием наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров", - говорится в сообщении.

"Документ был разработан совместно с рядом республиканских министерств и ведомств и территориальных отделений федеральных ведомств с учетом многочисленных обращений трудовых коллективов, студенческих организаций, органов местного самоуправления и общественных объединений. Суть данных обращений сводится к одному: дезоморфиновой наркомании надо сказать "нет!", - подчеркнул руководитель парламентского комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, слова которого приводятся в сообщении.

В адрес президента Татарстана, правительства и госсовета республики поступило более 300 обращений жителей республики, общественных организаций, молодежи и волонтеров с предложением запретить безрецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов.

При этом новый закон, по мнению его разработчиков, ограничив доступ к кодеинсодержащим препаратам широкому кругу лиц, не будет препятствовать приобретению необходимых лекарств людьми, которые действительно в них нуждаются по медицинским показаниям.