2011 » 10

Минсельхоз РФ утвердил программу по предотвращению заноса АЧС в Белгородскую область
29 октября 2011 года

Минсельхоз России представил к софинансированию из федерального бюджета долгосрочную целевую программу по предотвращению заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС) на территории Белгородской области, которая является крупнейшим регионом-производителем свинины в РФ, на 2011-2016 годы, говорится в сообщении ведомства.

Из областного бюджета на реализацию программы планируется выделить 202 миллиона рублей, общая сумма ее финансирования составит более 400 миллионов рублей.

Программа была одобрена на заседании комиссии Минсельхоза по отбору экономически значимых региональных программ развития сельского хозяйства субъектов РФ, которое состоялось под председательством министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник.

Министр отметила, что данная программа представляет собой важный нормативный фундамент, необходимый для реализации системного подхода к обеспечению эпизоотического благополучия не только в Белгородской области, но и других регионах страны.

"Учитывая ее комплексный характер, высокую степень проработки мер по недопущению заноса вируса АЧС, полностью отвечающих положениям федерального плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации АЧС, министерство намерено рекомендовать программу Белгородской области в качестве базовой модели для разработки соответствующих программ в других регионах", - говорится в сообщении.

Еще одной программой, которая может претендовать на подобный статус, является экономически значимая региональная программа "Развитие кормовой базы животноводческого комплекса Республики Татарстан на 2011-2013 годы".

Скрынник подчеркнула, что важнейшим условием эффективной реализации отобранных программ, наряду со своевременным софинансированием из региональных бюджетов, является проведение постоянного мониторинга. В связи с этим министр поручила членам комиссии сформировать реестр компаний-участников программ, которые в установленном порядке будут предоставлять регулярные отчеты о проделанной работе.