2011 » 10

Казань примет чемпионат мира по академической гребле среди студентов
24 октября 2011 года

Чемпионат мира по академической гребле среди студентов в 2012 году пройдет в Казани, сообщает пресс-служба президента Татарстана в понедельник.

Соревнования должны пройти сразу после Олимпиады в Лондоне, и в них смогут принять участие лучшие спортсмены планеты.

"Сегодня на встрече президента Татарстана Рустама Минниханова с исполнительным директором Международной федерации гребного спорта (FISA) Мэттом Смитом было принято решение о проведении в Казани в сентябре 2012 года чемпионата мира по академической гребле среди студентов. В ближайшее время должен быть сформирован организационный комитет предстоящих соревнований", - говорится в сообщении.

Академическая гребля включена в программу казанской Универсиады-2013 как один из дополнительных видов спорта. Соревнования пройдут в новом центре - одном из наиболее современных гребных комплексов в Европе, построенном специально к Универсиаде и введенном в строй в этом году.

Центр гребных видов спорта расположился на озере Средний Кабан, площадь территории (без учета зеркала воды озера) составила 174,3 тысячи квадратных метров, трибуны могут вместить до 3 тысяч зрителей (на 1,2 тысячи мест рассчитаны стационарные трибуны, проектом предусмотрено увеличение зрительских мест еще на 1,8 тысячи).

В июне этого года в новом центре прошли всероссийские соревнования среди студентов по академической гребле, гребле на байдарках и каноэ и чемпионат России по академической гребле по неолимпийской программе. В соревнованиях приняли участие более 500 гребцов, было разыграно почти 90 комплектов медалей.