2011 » 10

Кардиолог Иван Хренов намерен открыть в Иванове филиал Национальной медицинской палаты
31 октября 2011 года

Кардиолог Иван Хренов, прославившийся звонком на "прямую линию" премьер-министру РФ Владимиру Путину, намерен создать в Иванове филиал Национальной медицинской палаты (НМП). Президент НМП Леонид Рошаль не возражает.

Иван Хренов в декабре прошлого года в ходе "прямой линии" с премьером сообщил, что во время ноябрьской поездки Путина в регион, где ему показали областную больницу, "была сплошная показуха". По его словам, в клинику было перевезено оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений, а в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники больницы. Комиссия Минздравсоцразвития, проверявшая облбольницу, не нашла подтверждения этим фактам, однако эта история вызвала бурное обсуждение в СМИ и получила широкий общественный резонанс. После проверок, проведенных правительством Ивановской области, были выявлены нарушения в областном здравоохранении, последовала череда увольнений нескольких руководителей лечебных учреждений.

В понедельник Хренов, который сейчас проходит постдипломную практику в Первом московском государственном медицинском университете имени Сеченова, сообщил , что встретился в Москве с Леонидом Рошалем и обсудил перспективы открытия филиала НМП. Он сказал, что готов возглавить этот филиал.

"На встрече Леонид Михайлович одобрил идею создания регионального отделения Национальной медицинской палаты в Иванове. Информацию о создании я разместил в социальных сетях, сейчас провожу встречи с медиками Ивановской области, ездил в Фурмановскую центральную районную больницу, разговаривал с врачами скорой помощи в городе Иванове. Врачам это интересно", - сообщил Хренов.

По словам кардиолога, основная задача филиала НПМ в Иванове - сбор информации в лечебных учреждениях и донесение ее до властей, как региональных, так и федеральных, улучшение условий труда медиков, взаимодействие с областными властями и департаментом здравоохранения, обратная связь с пациентами.

"Медики не хотят бороться с властью, они хотят работать в партнерстве. Мы хотим, чтобы власть увидела последствия своих действий, законов, приказов, не все они выполнимы в реальной жизни. Медики хотят, чтобы власть услышала их проблемы и приняла меры", - пояснил Хренов.

По его замыслу, в региональном отделении НПМ должны быть представители всех лечебных учреждений Ивановской области: врачи, фельдшеры, медсестры. Он надеется получить от Рошаля правовую поддержку, в том числе бесплатное оказание юридической помощи работникам областного здравоохранения, защиту врачей в случае спорных, конфликтных ситуаций, поддержку идей по улучшению здравоохранения на федеральном уровне и другое.

Кардиолог также сообщил, что в ответ на направленное им недавно в адрес руководства РФ письмо, в котором он изложил свои соображения о ходе модернизации здравоохранения Ивановской области, ему было предложено вступить в Общероссийский народный фронт и внести свои предложения.

Вместе с тем Рошаль заявил , что не возражает против создания Ивановского регионального отделения палаты.

"Мы разговаривали с ним (с Хреновым). Это его личная инициатива. Я ничего плохого в этом не вижу. Пусть создает, у нас же свобода. Если у него есть такая инициатива, то - пожалуйста", - сказал президент Национальной медицинской палаты.

По словам Рошаля, представители Ивановской области могут создать устав, аналогичный уставу НМП, зарегистрироваться и работать.

"Они сначала организуются, потом подадут заявку. Потом это будет рассмотрено, и только тогда они станут отделением (НМП) как многие другие регионы: Новосибирская, Смоленская, Калининградская области, Татарстан, регионы ЮФО и так далее", - пояснил Рошаль.

Некоммерческое партнерство "Национальная Медицинская Палата" создано в апреле 2010 года. Учредителями выступили 35 общественных и некоммерческих организаций, объединений и профессиональных ассоциаций. Цель НМП - объединение всего профессионального медицинского сообщества России на принципах саморегулирования для совершенствования системы охраны здоровья населения России.