2011 » 10

Глава Татарстана рекомендует освободить от должности задержанного за взятку главу района
22 октября 2011 года

Президент Татарстана Рустам Минниханов намерен обратиться к депутатам Верхнеуслонского района республики с предложением освободить от должности главу района Александра Тимофеева, который был задержан в пятницу при получении взятки в особо крупном размере, сообщает пресс-служба главы республики в субботу.

По информации управления Следственного комитета РФ по Татарстану, осенью 2011 года житель Казани обратился к главе Верхнеуслонского муниципального района с просьбой оказать ему содействие в приобретении земельных участков на территории района. За свои услуги чиновник потребовал вознаграждение в размере 5 миллионов рублей. По данным следствия, 19 октября мужчина передал Тимофееву часть требуемой суммы - 3 миллиона рублей и обратился в правоохранительные органы. После того, как 21 октября Тимофеев получил оставшиеся 2 миллиона рублей, он был задержан.

"В настоящий момент готовится обращение президента Республики Татарстан Рустама Минниханова к депутатам Верхнеуслонского муниципального района об освобождении Александра Тимофеева от обязанностей главы района", - говорится в сообщении.

В заявлении пресс-службы отмечается, что правоохранительными органами будут тщательно проверяться все подозрения в коррупционной деятельности, и ни один чиновник, какой бы пост он ни занимал, не уйдет от ответственности в случае совершения им подобных преступлений.

"Руководство Татарстана со своей стороны будет оказывать все необходимое содействие следственным органам, чтобы расследование дел о коррупции доводилось до конца, и виновные понесли заслуженное наказание", - говорится в сообщении.

В отношении Тимофеева возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления в особо крупном размере). Чиновнику грозит до 15 лет лишения свободы со штрафом в 70-кратном размере. В настоящее время он находится под стражей.