2011 » 10

Аэропорт "Казань" в январе-сентябре увеличил пассажиропоток на 28%
5 октября 2011 года

Международный аэропорт "Казань" за девять месяцев 2011 года увеличил количество обслуженных пассажиров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28,1% - до 919,2 тысячи человек, сообщила в среду специалист по связям с общественностью аэропорта Регина Юнусова.

"Международный аэропорт "Казань" за девять месяцев 2011 года увеличил все объемные показатели производственной деятельности в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За январь-сентябрь услугами аэропорта воспользовались 919,2 тысячи пассажиров. Пассажиропоток международных авиалиний за девять месяцев составил 422,7 тысячи человек (увеличение на 20,4%). На внутренних маршрутах за отчетный период в казанском аэропорту обслужено 496,5 тысячи пассажиров (увеличение на 35,5%)", - сказала Юнусова.

По информации собеседницы агентства, количество самолетовылетов в январе-сентябре 2011 года составило 8,5 тысячи (на 20,2% больше, чем в январе-сентябре 2010 года). Объем перевозок грузов возрос на 35,1%.

Наиболее востребованными у авиапассажиров в январе-сентябре текущего года были следующие внутрироссийские направления: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Сочи, Минеральные Воды, Уфа-Сургут, Ижевск. Наиболее популярные маршруты дальнего зарубежья - Анталия, Франкфурт, Барселона, Тель-Авив, Пула, Тиват, Варна, Родос, Дубаи, Прага, Ираклион. А в страны СНГ - Душанбе, Ташкент, Ереван, Фергана и Бишкек.

В сентябре общий пассажиропоток международного аэропорта "Казань2 составил 134,7 тысячи пассажиров, что на 31,1% больше, чем в сентябре 2010 года. В том числе пассажиропоток на внутренних линиях составил 65,4 тысячи человек (рост 27,8%), на международных линиях - 69,3 тысячи человек (увеличение на 34,4%).

Количество самолетовылетов в сентябре текущего года составило чуть более 1 тысячи, что на 5,2% больше, чем в сентябре 2010 года.

Юнусова отметила, что при сохранении существующей тенденции международный аэропорт "Казань" сможет встретить миллионного пассажира уже в октябре.

Аэропорт "Казань" был построен в 70-х годах прошлого века. В 1998 году аэропорт акционирован - 100% акций принадлежит правительству республики. В последние годы на территории аэропорта был построен грузовой перрон, бизнес-терминал, отремонтированы залы прилета и вылета внутренних авиалиний. В 2007 году увеличены площади залов международного сектора аэропорта, приобретено и установлено современное информационное оборудование в залах прилета и вылета.

В рамках модернизации, которую до 2012 года осуществляют совместно правительство Татарстана и болгарский холдинг "Химимпорт", предполагается строительство третьего терминала, реконструкция уже имеющихся терминалов и сооружений, строительство двухуровневой парковки-гаража подземного типа, а также строительство новой взлетно-посадочной полосы и смежных рулежных дорожек. В результате аэропорт "Казань" должен выйти на современные международные стандарты обслуживания пассажиров и обеспечить устойчивый рост пассажиропотока.

Предполагается, что к 2013 году аэропорт сможет обслуживать более 2 миллионов пассажиров в год.