2011 » 09

Житель Татарстана взорвал гранату в ходе ссоры с женой, женщина ранена
20 сентября 2011 года

Следователи в Татарстане расследуют дело о взрыве гранаты в одной из квартир Зеленодольска, в результате которого женщина получила осколочные ранения и была госпитализирована, сообщил во вторник старший помощник руководителя управления Следственного комитета России по Татарстану Эдуард Абдуллин.

"18 сентября около 20.00 часов в одном из домов по улице Украинская в Зеленодольске 44-летний хозяин квартиры, находясь в нетрезвом состоянии, в ходе ссоры с женой взорвал гранату Ф-1. В результате 31-летняя супруга подозреваемого получила осколочные ранения и была госпитализирована в реанимационное отделение больницы", - сказал Абдуллин.

По данному факту в Зеленодольском межрайонном следственном отделе возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30, пункту "е" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное общеопасным способом).

По предварительным данным, в тот вечер супруга решила уйти от мужа и пришла домой за вещами. При этом ее сопровождала подруга, а также родственница мужа вместе с дочерью и внучкой. Пока супруги выясняли отношения в комнате, женщины и ребенок находились на кухне. Когда потерпевшая сообщила мужу, что уходит из дома, он достал из тумбочки боевую гранату и взорвал ее. Сам мужчина и находившиеся на кухне женщины не пострадали.

"Свою вину подозреваемый признал полностью и сообщил следователю, что приобрел гранату в 2009 году во время отдыха в Абхазии. С учетом тяжести содеянного следователем будет подготовлено ходатайство об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу", - добавил Абдуллин.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.