2011 » 09

Суд отложил жалобу по иску к ФАС из-за конкурса по отбору площадок для госзакупок
21 сентября 2011 года

Девятый арбитражный апелляционный суд перенес на 20 октября рассмотрение жалобы ООО "Фабрикант.ру" на отказ в иске о признании недействительным конкурса по отбору электронных площадок для проведения аукционов для госнужд, сообщил агентству РАПСИ Ярослав Кулик, представляющий в суде интересы "Фабриканта".

ФАС и министерство экономического развития РФ, к которым предъявлен иск, являются организаторами конкурса.

Как пояснил Кулик, слушания отложены для одновременного рассмотрения двух апелляционных жалоб - на решение и на одно из определений суда. По словам собеседника агентства, одна из жалоб не поступила в суд вовремя по техническим причинам.

ООО "Фабрикант.ру" участвовало в спорном конкурсе, но в число победителей не вошло. Истец просил суд отменить результаты конкурса, полагая, что отбор электронных площадок не был объективным. Арбитраж Москвы отклонил иск "Фабрикант.ру" 19 апреля, полностью решение было изготовлено 20 июня.

Ответчиками по иску заявлены организаторы конкурса - МЭР и ФАС РФ, а также его победители - ООО "Индексное агентство РТС", ЗАО "ММВБ-Информационные технологии", ОАО "Единая электронная торговая площадка", ЗАО "Сбербанк-автоматизированная система торгов" и ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан".

По ходатайству ЗАО "Сбербанк-автоматизированная система торгов" дело рассматривалось в закрытом режиме.

В качестве третьих лиц в деле участвовали еще три компании-участницы конкурса, которые также не вошли в число победителей.

Судья Сергей Петровский в июне 2010 года удовлетворил ходатайство заявителя об уведомлении Генпрокуратуры РФ о процессе.

КОММЕНТАРИЙ ЗАЯВИТЕЛЯ

Представитель ООО "Фабрикант.ру", комментируя подачу иска, ранее сообщил , что истец преследует цель отмены результатов отбора в судебном порядке и в дальнейшем - его повторного проведения, уже на справедливых условиях.

По мнению истца, при проведении отбора площадок для электронных торгов были допущены многочисленные нарушения гражданского и антимонопольного законодательства. Как пояснил представитель ООО "Фабрикант.ру", "порядок отбора электронных площадок не отвечал требованиям объективности, критерии отбора носили произвольный характер, отсутствовала система оценки, позволявшая осуществить справедливую ранжировку предложений относительно друг друга, в результате единственным фактором при определении победителей отбора стало субъективное усмотрение его организаторов".

О "ФАБРИКАНТЕ"

Межотраслевая торговая система "Фабрикант" была разработана в 2006 году для проведения торгов в электронной форме, в частности, для процедур в режиме онлайн по направлениям: закупки для государственных нужд, торгово-закупочные процедуры для атомной отрасли, реализация имущества должников в рамках процедур банкротства. Среди клиентов компании ГК "Росатом", ОАО "Соллерс", ОАО "Северсталь", ОАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", ОАО "КАМАЗ" и другие.