2011 » 09

Руководителей пирамиды в Татарстане будут судить за хищение у вкладчиков более 200 млн руб
26 сентября 2011 года

Верховный суд Татарстана рассмотрит дело руководителей потребительского общества "Гарант Кредит", обвиняемых в хищении у местных жителей свыше 200 миллионов рублей, всего, по данным следствия, от их действий пострадали более 1,6 тысячи человек, сообщает в понедельник Генпрокуратура России.

Руководителями кооператива были двое москвичей - 62-летний Виктор Соколов и 53-летняя Мунира Джасыбаева, а также жительница Нижнего Новгорода 63-летняя Евгения Тихонова. Их сообщниками были жители Нижнего Новгорода, Набережных Челнов, Ульяновской области и Казани. Всего обвиняемыми по делу являются 15 человек.

"Деятельность потребительского общества "Гарант-Кредит" осуществлялась по принципу финансовой пирамиды. Сбор денежных средств осуществлялся в городах Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Альметьевск, Елабуга и Кукморском районе (Татарстана) в качестве паевых взносов якобы для дальнейшего вложения в инвестиционные программы доходностью до 110 %годовых", - говорится в сообщении.

При этом, как считают следователи, часть денег, внесенных новыми пайщиками, обвиняемые использовали для выплат клиентам по ранее заключенным договорам и соглашениям, а оставшиеся средства передавались руководству общества и присваивались.

"Для привлечения средств пайщиков руководители общества организовывали семинары, форумы, презентации, где давали искаженную информацию о деятельности с демонстрацией схем инвестиционных программ по якобы имеющимся активам потребительского общества", - отмечает ведомство.

Дело в отношении мошенников было возбуждено по статьям УК РФ "создание и руководство преступным сообществом", "мошенничество в особо крупном размере" и "легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления". Максимальное наказание по этим статьям - 20 лет лишения свободы.

Соколов и Джасыбаева по решению суда заключены под стражу. Остальные обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.