2011 » 09

Российские футбольные клубы усилились в летнее трансферное окно
1 сентября 2011 года

Клубы Российской футбольной премьер-лиги в ночь со среды на четверг завершили процедуру летних дозаявок игроков.

В ходе трансферной кампании участники российского чемпионата совершили несколько громких приобретений, часть которых официально была оформлена перед самым закрытием окна.

Самые громкие и дорогие покупки в летнее трансферное окно на счету "Анжи": махачкалинцы подписали форварда миланского "Интера" Самюэля Это'О и защитника лондонского "Челси" Юрия Жиркова. Команда с Северного Кавказа по самым скромным оценкам выложила за камерунца от 25 до 30 миллионов евро, в то время как трансфер игрока сборной России обошелся клубу примерно в 15 миллионов евро. На один миллион меньше "Анжи" заплатил голландскому ПСВ за переход хавбека Балажа Джуджака.

Незадолго до завершения периода дозаявок стало известно, что в Махачкале будет играть еще один звездный марокканец. Вслед за нападающим Мубараком Бусуффой в "Анжи" перешел полузащитник Мехди Карсела-Гонсалес, за которого также боролся московский "Спартак".

Старался не отстать от "Анжи" казанский "Рубин". Команду из столицы Татарстана усилили игроки сборной Финляндии, братья Алексей ("Металлист", Харьков) и Роман Еременко ("Динамо", Киев), которые обладают также российским гражданством. Кроме того, казанцы подписали соглашение о сотрудничестве с форвардом Нельсоном Вальдесом, который пришел в клуб из "Эркулеса". А 31 августа "Рубин" объявил о том, что в команду на правах аренды перешел нападающий Майкл Тукура, выступавший за латвийский "Вентспилс".

В столичный "Локомотив" пришли форварды Фелипе Кайседо ("Леванте") и Виктор Обина (свободный агент), полузащитник Альберто Сапатеро ("Спортинг"), защитник Мануэл да Кошта ("Вест Хэм").

Московский "Спартак" усилился полузащитником Деми де Зеувом ("Аякс") и нападающим Эммануэлем Эменике ("Фенербахче").

ЦСКА на флажке взял у "Анжи" в аренду на полгода голкипера Владимира Габулова, которого махачкалицы за день до закрытия трансферного окна купили у московского "Динамо". Вратарь заменит выбывшего на долгий срок из-за травмы Игоря Акинфеева.

Чемпион страны "Зенит" на этом фоне отличился только одним громким приобретением, коим стал защитник сборной Италии Доменико Кришито ("Дженоа").