2011 » 09

Президенты Татарстана и Башкирии отстаивают строительство продуктопровода Сибирь-Поволжье
22 сентября 2011 года

Татарстан и Башкирия будут настойчиво добиваться принятия решения о строительстве продуктопровода Сибирь-Поволжье, который обеспечит сырьем предприятия нефтехимического комплекса Поволжья, заявили президенты двух республик в четверг в Казани.

Президенты Татарстана и Башкирии Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов весной этого года обратились к федеральному правительству с предложением внести коррективы в план развития нефте- и газохимии РФ до 2030 года, в частности создать концессию с государственным участием для проектирования, строительства и эксплуатации продуктопровода Западная Сибирь - Урал - Поволжье. По предварительной оценке, стоимость строительства может составить 90-110 миллиардов рублей.

Однако представители крупнейшего российского нефтехимического холдинга СИБУР ранее отмечали, что ресурсы Западной Сибири могут быть переработаны в самом регионе, компания рассматривает возможность строительства новых мощностей для этих целей, а строительство продуктопровода является нецелесообразным.

"Башкирия и Татарстан - это нефтехимические центры России, и нам важно, чтобы эти центры развивались. Во многом их дальнейшее развитие будет зависеть от обеспечения сырьем. Восстановить продуктопровод и на базе двух республик создать мощный, мирового уровня кластер - такую задачу мы ставим", - сказал президент Татарстана журналистам по окончании встречи с президентом Башкирии.

Минниханов отметил, что для нефтехимических предприятий двух регионов необходимо сырье - этилен, а для его производства, в свою очередь, нужно сырье - газ, которого с избытком в Западной Сибири.

"Мы у себя решение приняли и в ближайшее время приступаем к строительству комплекса этилена мощностью 1 миллион тонн. Часть этилена, который будет производиться здесь, будет потребляться в Татарстане, а часть по продуктопроводу будет поставляться предприятиям нефтехимии Башкирии. Главная задача - продуктопровод. Решение вопроса продуктопровода даст возможность решить вопрос этилена", - пояснил Минниханов.

Глава республики считает, что, несмотря на наличие других предложений от "достаточно серьезных сил, которые тоже заинтересованы в сырье", объективно шансы Татарстана и Башкирии выше. "Это не только слова двух руководителей регионов, это оценка специалистов. К этой работе мы привлекли лучших специалистов, и мы будем отстаивать свои интересы", - подчеркнул он.

"Наш проект уже очень серьезно обсуждается. Я надеюсь, что мы его доведем до логического завершения", - добавил Минниханов.

Хамитов, в свою очередь, также отметил, что Татарстан и Башкирия запустили очень важную дискуссию.

"Может быть, в результате дискуссий родится третий или четвертый, десятый, компромиссный вариант. Но дискуссия началась - мы убеждаем друг друга с цифрами на руках, с графиками, с работой геологов", - пояснил он.

"Реально, конечно, мы понимаем, что без совместной поддержки, совместных усилий, в одиночку этот проект вытащить одной республике не удастся. Только действуя вдвоем, действуя упорно, настойчиво, мы сможем этот проект реализовать", - сказал президент Башкирии.