2011 » 09

Подготовка к Универсиаде в Казани идет с опережением плана - Матыцин
25 сентября 2011 года

Подготовка к Всемирной летней Универсиаде в Казани идет с опережением первоначального графика, заявил агентству "Р-Спорт" президент Российского спортивного студенческого союза (РССС) Олег Матыцин.

В воскресенье в Химках прошла презентация Универсиады-2013 и флага Международной федерации студенческого спорта (FISU) в рамках церемонии открытия "Кросса нации". Универсиада пройдет в столице Татарстана в июле 2013 года.

"Подготовка идет не то что по плану, а даже с опережением плана. Это неоднократно подтверждали и комиссии Международной федерации студенческого спорта, и технические делегаты международных федераций. Буквально на прошлой неделе я был в Казани, там открылся молодежный волонтерский лагерь. Приняли участие представители более 48 регионов, это более 500 человек. Ведется работа не только по строительству объектов и созданию деревни, но и по подготовке людей. А деревня уже работает, и там проживает более пяти тысяч студентов", - рассказал Матыцин.

Президент РССС добавил, что подготовка кадров сыграет решающую роль в успешном проведении Универсиады. "С этой точки зрения план тоже выполняется. Огромная заинтересованность со стороны всех регионов, которой способствует в том числе и эстафета флагов FISU, прошедшая в 15 городах. Помимо самой церемонии ректоры ведущих университетов России подписали соглашение, согласно которому стали партнерами Универсиады. Все это позволяет надеяться на то, что подготовка будет завершена успешно, в срок, и мы проведем соревнования на самом высоком уровне", - отметил собеседник агентства.

Кроме тех 15 городов, в которых уже прошла эстафета флагов FISU, также планируется проведение данного мероприятия в Москве и Санкт-Петербурге. "28 сентября эстафета пройдет в Петербурге, 29-го - в Москве. Помимо эстафеты также будет подписано соглашение с ректорами Санкт-Петербургского госуниверситета и Московского университета имени Ломоносова", - сообщил президент РССС.

Матыцин добавил, что волонтеры, привлеченные к работе на Универсиаде, имеют все шансы попасть и на Олимпийские игры в Сочи. "Однозначно прописано в контракте не будет, что те, кто отработал на Универсиаде в Казани, автоматически станут волонтерами Сочи. Но многие, я уверен, найдут себя и на сочинской Олимпиаде. Это бесценный опыт, и оргкомитет Сочи будет готов использовать его", - заключил собеседник агентства.