2011 » 09

Крупные ДТП в России в 2010-11 годах
25 сентября 2011 года

Грузовик 25 сентября столкнулся с микроавтобусом в Чувашии, погибли девять человек, среди них один ребенок.

Ниже приводится справочная информация по крупным ДТП в России.

На федеральной автодороге "Кавказ" Ставропольского края 21 сентября "Газель" столкнулась с ВАЗ-2101, погибли пять человек.

На 20 километре автодороги Р-157 Вятка (Котельнич - Киров) вблизи деревни Минины Котельничского района 10 сентября в результате столкновения грузового автомобиля Volvo и легкового автомобиля "УАЗ" с возгоранием пострадали шесть человек, пять из которых погибли, одному человеку оказана медицинская помощь на месте.

В Черниговской области 8 сентября пассажирский микроавтобус столкнулся с грузовиком, погибли семь человек, еще один пострадал.

На 871-ом километре автодороги М-7 "Волга" в районе населенного пункта Кряш-Серда Пестречинского района автобус 30 августа Hyundai врезался в стоявший на дороге "КамАЗ". На месте погибли пять пассажиров автобуса, в том числе ребенок, 11 пассажиров и водитель автобуса были госпитализированы.

В Свердловской области 28 августа на 100-м километре Московского тракта, на трассе Екатеринбург Пермь в районе города Первоуральска, автобус столкнулся с автомобилем КамАЗ. В результате столкновения пять человек погибли на месте, еще двое скончались в больнице и восемь получили ранения.

На трассе Буссе Свободный в Амурской области 21 августа рейсовый автобус ПАЗ 32054 съехал с проезжей части дороги и опрокинулся. В автобусе находились 18 пассажиров. В результате ДТП пострадали 8 человек.

В ночь на 19 августа в Ставропольском крае на 86-м километре трассы Преградное-Тахта-Ипатово произошло ДТП с участием автобуса, который следовал по маршруту Геленджик Астрахань. Водитель автобуса Kia Grandbird не справился с управлением и съехал в кювет. По данным пресс службы северокавказского регионального центра МЧС, в автобусе находилось 47 человек, один погиб и десять человек пострадали.

Шестнадцатого августа на федеральной трассе "Кавказ" на территории Сулейман Стальского района Дагестана опрокинулся двухэтажный рейсовый автобус марки "Мерседес", следовавший из Баку в Ростов. Пожара после опрокидывания автобуса не было, движение по трассе не перекрывалось. В результате ДТП погиб один человек.

Девятого августа в Топкинском районе Кемеровской области автобус Kia Grandbird, следовавший по маршруту Новосибирск Кемерово, частной новосибирской фирмы столкнулся с грузовиком и съехал в кювет. В салоне автобуса находились 43 пассажира, четверо погибли, 18 человек были госпитализированы.

Шестого августа на трассе "Крым" в Заокском районе Тульской области автобус столкнулся с грузовиком панелевозом. В результате ДТП один человек погиб и пятеро пострадали.

В Чеченской Республике 31 июля на дороге Знаменское-Грозный около села Первомайское водитель пассажирского автобуса ПАЗ не справился с управлением и допустил опрокидывание. В результате аварии погибли 4 человека, десять с травмами различной степени тяжести были госпитализированы в республиканскую клиническую больницу города Грозный.

Двадцать девятого июля в Динском районе Краснодарского края столкнулись автобус, направлявшийся из Геленджика в Железногорск Курской области, и легковой автомобиль. Авария произошла на участке дороги М 4, около станицы Динской. Автобус, в котором находилось 49 человек (из них 2 водителя), уходя от столкновения, опрокинулся. В иномарке было два человека. Одиннадцать из 19 пострадавших были госпитализированы, в основном с незначительными травмами.

Двадцать восьмого июля в поселке Тагарский на юге Красноярского края пассажирский автобус, перевозивший сотрудников профилактория, съехал в кювет восемь человек госпитализированы. ДТП произошло на трассе М 54 в 2 км от Минусинска. Всего в автобусе ехали 24 человека. Причиной аварии стало резкое ухудшение самочувствия водителя во время движения автобуса.

Двадцать второго июля в Ростовской области элистинский рейсовый автобус, направлявшийся в Москву, попал в ДТП. Авария произошла на 83 м км от Элисты. В результате ДТП пострадали 15 человек, в том числе пятеро детей, один человек погиб. Пострадавшие были госпитализированы в больницу села Ремонтное Ростовской области.

Семнадцатого июля в Новосибирской области рейсовый автобус столкнулся с КамАЗом. ДТП с участием пассажирского автобуса "Asia Grandbird" сообщением Томск Семипалатинск (Казахстан) и грузового автомобиля произошло на 52 километре трассы М 53. В результате аварии автобус загорелся. Шесть человек погибли, 19 пострадали.

Седьмого июня в районе города Первоуральск Свердловской области на 308 километре автодороги "Пермь - Екатеринбург" водитель "ВАЗ-21013" при обгоне допустил столкновение со встречным автомобилем Isuzu. После чего автомашину "ВАЗ-21013" отбросило на автомобиль "ВАЗ-2115". От удара "ВАЗ-2115" отбросило на автомобиль Daf. В результате два человека погибли и четыре получили травмы.

Первого июня в Оленинском районе Тверской области на 333 м километре трассы М-9 произошло столкновение легкового автомобиля Volvo с литовскими номерными знаками с рейсовым автобусом MAN, следовавшим по маршруту Нелидово Тверь. В результате ДТП оба транспортных средства загорелись. В аварии никто не выжил: погибли 7 человек, в том числе водитель Volvo, который был один в машине.

Двадцать седьмого мая в Ступинском районе Подмосковья на автодороге "Дон" столкнулись грузовик "КамАЗ" и автобус "Неоплан 115" с пассажирами, после чего автобус загорелся. В автобусе, следовавшем из Тамбова в Москву, находились 21 пассажир и два водителя. В результате ДТП 11 человек погибли и четверо были госпитализированы в Ступинскую районную больницу.

Двадцать первого мая в Ленинградской области в районе деревни Ручьи Ломоносовского района на автодороге Сосновый Бор-Санкт Петербург автобус маршрута №421, съехав с проезжей части, врезался в дерево. Пострадали 19 пассажиров автобуса, всего же в нем ехали 30 человек, не считая водителя. Шестеро человек были госпитализированы.

Второго мая в Барнауле автобус Hyundai, ехавший по маршруту Усть Каменогорск - Новосибирск, наехал на препятствие трубу, после чего съехал в кювет. В автобусе находилось 27 пассажиров. Пострадало 11 человек.

Четвертого января на юге Сахалина произошло столкновении КамАЗа с автобусом, в котором пострадали 14 человек, из них четыре ребенка. КамАЗа двигался на юг, автобус на север. КамАЗ при обгоне зацепил кузовом пассажирский автобус "пазик", в котором находились 23 человека. Все пострадавшие госпитализированы, один из них мужчина находится в тяжелом состоянии в реанимации. Трех ребят после оказания первой медицинской помощи отпустили домой, один с сотрясением мозга оставлен в больнице.

2010 год

Двадцать первого декабря в Красноярском крае на 567-м километре трассы М-53 столкнулись автобус КИА "Грандберд", в котором находились 13 пассажиров и три водителя, и грузовой автомобиль "Скания", принадлежащий ООО "Томское пиво". Автобус, следовавший из Кызыла в Новосибирск, выехал на полосу встречного движения, где в его бок врезалась фура.

В результате ДТП погибли 8 человек (семь женщин и один мужчина), а еще 9, в том числе два водителя автобуса и водитель фуры, получили травмы. Почти все, 15 из 16 человек, ехавшие в автобусе, - жители Тувы.

Девятого декабря микроавтобус Ford Transit, следовавший по маршруту Москва-Тула, столкнулся с грузовиком ЗИЛ на автотрассе "Крым" под Тулой.

По сообщению дежурного второго батальона УГИБДД по Тульской области, водитель автобуса не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение с грузовиком. По предварительным данным, в аварии погибли восемь человек.

Седьмого декабря ДТП произошло на 11-м километре автодороги Орел-Брянск. Водитель автомобиля ВАЗ-2112 при обгоне по встречной полосе не справился с управлением и по касательной столкнулся с пассажирским автобусом ПАЗ, ехавшим в попутном направлении из Орла в Нарышкино. После этого легковушка ударилась об отбойник и остановилась, а автобус, ударившись о дорожное ограждение, выехал на встречную полосу и врезался правым боком в автопоезд DAF под управлением гражданина Польши.

В результате ДТП водители не пострадали. По данным лечебных учреждений, пострадали 16 пассажиров автобуса ПАЗ, которые были госпитализированы. По данным регионального управления МЧС, из 16 госпитализированных один находится в крайне тяжелом состоянии, пятеро - в тяжелом, остальные - в состоянии средней степени тяжести.

Третьего декабря на участке дороги Самара - Волгоград вблизи населенного пункта Орловское Марксовского района столкнулись автобус и КАМАЗ, груженный семечками.

В результате ДТП погибли девять человек (двое жителей Башкирии и семеро - Татарстана), еще 26 с травмами были госпитализированы.

Второго декабря произошло столкновение рейсового автобуса и грузового поезда недалеко от города Орла. Авария произошла около 15.00 мск среды на перегоне Моховая-Благодатная Московской железной дороги, когда водитель автобуса ПАЗ выехал на нерегулируемый железнодорожный переезд перед идущим грузовым поездом. Машинист локомотива предпринял экстренное торможение, но избежать столкновения не удалось. Погибли два человека, еще 13 человек получили травмы.

В центре Владивостока 29 ноября произошло массовое ДТП с участием 11 легковых автомашин и рейсового автобуса. Аварию спровоцировал гололед на дорогах, в результате происшествия никто не пострадал.

Двадцать пятого ноября на 47 километре трассы Челябинск-Троицк в районе поселка Еманжелинка произошло крупное ДТП с пассажирским автобусом, в результате которого шесть человек погибли, еще пять получили ранения различной степени тяжести. Водитель автобуса Higer, следовавшего рейсом № 597, превысил скорость, не справился с управлением из-за плохой видимости и съехал в кювет, после чего автобус перевернулся.

Двадцатого октября в Пензенской области на трассе М-5 столкнулись грузовая "Газель" и ВАЗ-2114. В результате погибли пять человек, находившихся в легковой машине, и водитель "Газели". Пассажирка "Газели" получила травмы и была доставлена в больницу.

Одиннадцатого октября автомашина "Ман", фура с прицепом, столкнулась с ВАЗ-21093 на 318-м километре автодороги Пермь - Екатеринбург. В результате аварии пять человек погибли, еще двое пострадали.

Десятого сентября в Павлоградском районе Омской области столкнулись маршрутная "Газель", следовавшая из Омска в Нововоршавку, и автомобиль Toyota Corolla. В результате аварии пять человек погибли, четверо были госпитализированы.

Десятого августа на автодороге Иркутск - поселок Усть-Уда на отвороте на населенный пункт Урик столкнулись грузовик и микроавтобус Toyota Noah. В результате ДТП шесть человек погибли, трое получили травмы.

Первого августа произошло столкновение двух микроавтобусов в Хасынском районе Магаданской области. В результате ДТП семь человек погибли, восемь были госпитализированы.

Тридцать первого июля в результате столкновения четырех автомобилей на автодороге Ростов-Ставрополь в Ростовской области шесть человек погибли и четверо были госпитализированы.

Двадцать девятого июля в Калининском районе Челябинска водитель автомобиля Renault выехал на встречную сторону и столкнулся с машиной Toyota. В результате оба водителя и трое их пассажиров, в том числе ребенок, от полученных травм скончались, еще один пассажир госпитализирован.

Двадцать шестого июля на федеральной трассе Чита - Хабаровск, в 30 километрах от Белогорска, автомобиль Toyota Carina, обгоняя другую иномарку, столкнулся автомобилем ГАЗ-3110. От удара Toyota перевернулась и загорелась. Три человека, находившиеся в иномарке, скончались еще до того, как автомобиль загорелся. Из горящей машины был спасен ее водитель 1990 года рождения, который в последствии скончался. У него было обожжено 95% тела. Погибли также водитель и пассажирка "Волги", еще одна пассажирка ГАЗ-3110 с переломом, ушибами и черепно-мозговой травмой госпитализирована.

Двадцать шестого июля столкнулись автомобили Toyota и "Волга" на трассе Чита-Хабаровск в районе города Белогорска Амурской области. После столкновения иномарка перевернулась и загорелась. В результате ДТП пять человек погибли.

Девятнадцатого июля в Раменском районе Московской области легковушка въехала в железнодорожный состав. В результате ДТП в автомобиле ВАЗ погибли пять человек и один пострадал один. Пострадавший с сотрясением головного мозга был доставлен в районную больницу Раменского. Вагоны поезда с пути не сошли, также не было нарушено дорожное полотно. Причиной трагедии стало грубое нарушение водителем автомобиля правил дорожного движения.

Двадцать пятого июня пять человек, в том числе двое детей, погибли при столкновении грузовика с легковым автомобилем в Нижневартновске Ханты-Мансийского автономного округа.

Двенадцатого июня в Москве произошло два крупных ДТП. В 00.20. на северо-западе Москвы на пересечении Волоколамского шоссе и Пехотной улицы ВАЗ-2106 протаранил трактор. Ранения получили трое мужчин, находившихся в "Жигулях". Примерно в это же время у дома 20 на улице Академика Пилюгина на крутом повороте произошло лобовое столкновение двух иномарок. Тяжелые травмы получили оба водителя и трое пассажиров.

Шестнадцатого мая около 13.10 мск в Москве на пересечении Воробьевского шоссе и улицы Косыгина произошло крупное ДТП. Внедорожник BMW X-5 протаранил два легковых автомобиля и автобус, стоявшие на светофоре. Пострадали три человека, в том числе два ребенка.

Двадцать восьмого апреля около 8.00 мск на выезде из микрорайона Митино, на Пятницком шоссе, столкнулись семь автомобилей, которые следовали в сторону Москвы. В результате происшествия три человека получили ранения различной тяжести.

Крупное ДТП произошло 28 апреля в подмосковном Королеве. Старшина роты учебного центра воинской части Минобороны России, прапорщик, вне службы, следуя на личной автомашине Mazda, не справился с управлением, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, и совершил столкновение с грузовой машиной Iveco под управлением индивидуального предпринимателя. В результате аварии погибли четыре офицера и прапорщик железнодорожных войск.

Крупное ДТП произошло 12 апреля около города Баймак Республики Башкирия, где в результате столкновения двух легковых автомобилей - ВАЗ - 99-й модели и "пятерки". После столкновения машины загорелись. В результате ДТП погибли семь человек.

Двадцать восьмого марта около 16.20 мск на десятом километре дороги Стародеревянковская-Ленинградская в Каневском районе автомобиль MAN с прицепом выехал на полосу встречного движения и врезался в ЗИЛ. От удара последний вылетел с проезжей части, а MAN продолжил движение и лоб в лоб столкнулся с "Волгой". В результате столкновения легковой автомобиль загорелся. В ДТП погибли шеть человек и пострадали двое.

Девятого марта крупная автоавария произошла неподалеку от поселка Пригородный в Ульяновске, на 206-м километре автодороги Сызрань-Цивильск. Столкнулись "Вольво" с полуприцепом из Подмосковья и "Газель" из Самарской области. В результате аварии водитель и два пассажира "Газели" от полученных травм скончались на месте, еще один пассажир "Газели" скончался позднее.

Третьего марта 08.00 на 41-м километре Ленинградского шоссе при повороте на Зеленоград столкнулись две грузовые фуры и пять легковых автомобилей. В результате ДТП одна из грузовых фур опрокинулась на две автомашины. В аварии погибли два человека и восемь получили травмы.

Двадцать седьмого февраля лобовое столкновение Mitsubishi и ВАЗ-2114 произошло на Новорязанском шоссе в Подмосковье, в результате погиб пятилетний мальчик, две женщины получили ранения.

Двадцать первого февраля один человек погиб при столкновении "ВАЗ" и Dodge на 96-м километре внутреннего кольца МКАД.

Девятнадцатого февраля крупное ДТП с участием 23 автомобилей произошло на трассе Барнаул - Рубцовск в Алтайском крае, два человека пострадали.

Одиннадцатого февраля три легковых автомобиля и грузовик столкнулись на Минском шоссе в Подмосковье, один человек погиб и пятеро получили различные травмы.

В Дагестане 4 февраля на федеральной трассе "Кавказ" в Тарумовском районе произошло столкновение автобуса и КамАЗа. В результате ДТП погибли семь человек, еще 11 человек были госпитализированы. Виновником аварии стал водитель автобуса, который выехал на полосу встречного движения.

Двадцать восьмого января на юго-востоке Москвы столкнулись междугородний и рейсовый автобусы. По предварительным данным, пострадали 12 человек.

Двадцать шестого января в Санкт-Петербурге столкнулись два маршрутных автобуса, двигавшихся в попутном направлении. В аварии пострадали 13 человек, 9 из которых были госпитализированы.

Двадцать шестого января в Кемерово на Кузбасском мосту столкнулись семь автомобилей: грузовик Isuzu, УАЗ, "Москвич" и четыре ВАЗа (21099, "пятерка", "шестерка" и "семерка"). Жертв нет.

На окраине Краснодара 21 января столкнулись шесть автомобилей. Водитель автомобиля ВАЗ-2107 превысил безопасную скорость, в результате машину вынесло на встречную полосу, где она врезалась в автомобили BMW и ВАЗ-2106. От удара BMW врезалась в грузовик МАЗ, тот ударил грузовую "Газель" и автомобиль Daewoo. После этого Daewoo отбросило на остановку, где стоял пешеход. В результате ДТП пострадали 3 человека, в том числе пешеход.

В Приморье 20 января на трассе Владивосток-Находка столкнулись шесть автомобилей. Водитель легковой иномарки, обгоняя в утреннем тумане груженую фуру, выехал на полосу встречного движения, где и произошло столкновение, в котором поочередно пострадали шесть автомобилей. В результате ДТП пострадали 3 человека.

Тринадцатого января на дороге под Красноярском из-за сильного тумана столкнулись сначала три автомобиля, затем цепочка машин, попавших в аварию, выросла до десяти. Пострадавших нет.

Одиннадцатого января в Пушкинском районе Петербурга столкнулись два грузовика и четыре легковые машины. В результате аварии один человек погиб, 4 получили травмы и были госпитализированы.

В ночь на 5 января в Краснодарском крае на федеральной трассе "Кавказ" грузовая машина "МАН" столкнулась с двигавшимся в попутном направлении экскурсионном автобусом "Вольво" с 64 пассажирами, следовавшим по маршруту Ростов-на-Дону - Нальчик. После столкновения автобус съехал в кювет и опрокинулся. В результате аварии 9 пассажиров автобуса получили травмы и были госпитализированы.

Третьего января в Ростовской области автобус, следовавший из Ставрополя в Москву, столкнулся с легковым автомобилем. В результате аварии автобус опрокинулся на бок. В автоаварии пострадали 19 человек, из них шести помощь была оказана на месте, 13 были госпитализированы. Всего в автобусе находились 26 человек.