2011 » 09

Арбитраж Москвы вернется 12 октября к делу о банкротстве ДОСААФ
21 сентября 2011 года

Арбитражный суд Москвы отложил на 12 октября рассмотрение дела о признании банкротом Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" (ДОСААФ), передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Дело о банкротстве было возбуждено по заявлению казанского ООО "Юридический Центр "Правосудие" и индивидуального предпринимателя Айрата Гатина. Их требования основаны на семи решениях арбитража, общая сумма взыскания по ним составляет около 1 миллиона рублей, в том числе в пользу юридического центра - около 600 тысяч рублей. Задолженность возникла по договорам оказания юридических услуг.

Суд отложил рассмотрение дела для истребования документов по исполнительным производствам у службы судебный приставов республики Татарстан и у службы судебных приставов города Москвы.

Заявитель ранее пояснял, что ДОСААФ является субсидиарным должником, основным же должником является Негосударственное образовательное учреждение "Казанская объединенная техническая школа Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО)". По словам кредиторов, судебные приставы прекратили исполнительное производство в отношении казанской школы, долг выплачен не был, приставы установили, что у учреждения нет денежных средств. После этого было возбуждено исполнительное производство в отношении субсидиарного должника - ДОСААФ России.

Однако представители ДОСААФ заявили, что сводное исполнительное производство в отношении школы РОСТО не было прекращено, на этом основании в арбитраже Москвы обжаловано возбуждение исполнительного производства в отношении ДОСААФ. Кроме того, по мнению юристов, кредиторы не лишены возможности удовлетворить свои требования - казанское учреждение сейчас находится в стадии ликвидации, и требования могут быть предъявлены в ликвидационную комиссию.

Представители ДОСААФ также попросили суд приостановить производство по делу до окончания судебных споров о возбуждения исполнительного производства.

Гатин, который на прошлом заседании участвовал в процессе с помощью видеосвязи с арбитражем Татарстана, и ЮЦ "Правосудие" выступили против этого. Суд должен рассмотреть это ходатайство на следующем заседании.

В ходе же заседания представитель ДОСААФ заявил, что организация ведет деятельность, однако по принципиальным причинам не согласна выплачивать задолженность.