2011 » 08

ВС Татарстана рассмотрит кассацию на арест бывшего чиновника Ространснадзора
31 августа 2011 года

Верховный суд Татарстана в среду рассмотрит кассационную жалобу адвоката бывшего главного государственного инспектора Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Владислава Семенова, арестованного в качестве обвиняемого по делу о крушении теплохода "Булгария", сообщила помощник председателя суда Наталья Лосева.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Вахитовский районный суд Казани 17 августа принял решение о заключении под стражу Семенова (был уволен со службы в июле, после крушения "Булгарии"), а также начальника этого же отдела Ирека Тимергазеева, обвиняемых по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, обвиняемые, будучи ответственными за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности компании-субарендатора "Булгарии" к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом. Срок ареста составил 1 месяц 24 дня - по 10 октября 2011 года.

Верховный суд Татарстана 26 августа уже рассмотрел кассационную жалобу на арест Тимергазеева и оставил чиновника под стражей.

"Защита опротестовала постановление Вахитовского районного суда об избрании в отношении Семенова меры пресечения в виде содержания под стражей. Верховный суд Татарстана в среду рассмотрит кассационную жалобу", - сказала Лосева.

Адвокат Семенова отметил, что следствие не представило доказательства того, что его подзащитный может скрыться, оказать давление на свидетелей или уничтожить необходимые следствию документы. Кроме того, по информации адвоката, у Семенова двое несовершеннолетних детей, мать-инвалид, а сам он страдает сердечно-сосудистым заболеванием.

Защита считает, что меру пресечения Семенову следует изменить на не связанную с содержанием под стражей.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта). Следователи предъявили обвинение главе компании-субарендатора затонувшего теплохода "Булгария" - ООО "АргоРечТур" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. В настоящее время они также находятся под арестом.