2011 » 08

Возможность смены главы "Рубина" обсуждалась давно - экс-президент ФК
31 августа 2011 года

Необходимость внесения "свежей струи" в руководство футбольного клуба "Рубин" привело к смене президента команды, вероятность которой обсуждалась с начала 2011 года, заявил журналистам экс-глава казанского ФК, ныне занимающий пост в попечительском совете "Рубина" Александр Гусев.

Во вторник президент Татарстана Рустам Минниханов рекомендовал к назначению на должность президента ФК "Рубин" Дмитрия Самаренкина, ранее возглавлявшего хоккейный клуб "Динамо-Казань". Экс-глава "Рубина" Александр Гусев был назначен заместителем председателя попечительского совета клуба. В среду решение о назначении нового президента футбольного клуба "Рубин" Самаренкина было единогласно принято попечительским советом ФК.

"Разговор о смене руководства велся с начала года. Видимо, понадобилась свежая струя в клубе. Старые руководители движутся в одном направлении, и нужно обновить настроение футболистов и работников клуба. Самаренкин - человек в республике известный, гендиректор жирового комбината. У него серьезный вес в спортивной сфере республики. Опыт работы в этой сфере у него солидный", - заявил Гусев журналистам.

"Все случилось достаточно быстро в течение двух дней. Программа развития клуба остается, ее нужно только выполнять. 31 августа закрывается трансферное окно, поэтому мы решили дать новому президенту работать с этого момента. Спонсоры в клубе останутся те же", - добавил Гусев.

Гусев отметил, что, в целом, он остался доволен итогами своей работы в клубе. "Каких-то серьезных разногласий и претензий к "Рубину" нет со стороны попечительского совета. Все 6 лет нашей работы получились напряженными, и считаю, что результаты были удовлетворительными. Мы дважды стали чемпионами России, выиграли бронзу, изменилась инфраструктура клуба, появились новые футбольные поля. Главное достижение - это интернат, центр подготовки молодых футболистов. Созданы все условия для игры и тренировок", - сказал бывший президент "Рубина".

Гусев заявил, что главный тренер и вице-президент "Рубина" Курбан Бердыев понял причины его ухода из клуба. "Для Бердыева отставка руководства была неожиданной, но он реально все воспринимает. Он знает, над чем нужно работать, как улучшать игру, тем более уже скоро к нам приезжают игроки, которые помогут команде. Восстановятся травмированные, которые вольются в состав "Рубина". Будет почти что новая команда", - сказал Гусев.

"Рубин" не смог пройти квалификацию в Лигу чемпионов и сыграет в групповом раунде Лиги Европы. В чемпионате страны команда занимает четвертую строчку в турнирной таблице.