2011 » 08

Татарстан возобновил отгрузку зерна на экспорт водным путем
29 августа 2011 года

Татарстан возобновил в этом году отгрузку зерна на экспорт водным путем и отправит первые 20 тысяч тонн ячменя по Волге до Каспийского моря, сообщил агентству "Прайм" министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов.

По его словам, последние экспортные поставки зерна по воде осуществлялась в 2009 году. Общий объем экспортных поставок зерна водным транспортом в 2011 году глава Минсельхозпрода не уточнил. "Все будет зависеть от покупательского спроса", - сказал он.

"Мы предпочти реализовывать зерно водным путем, что намного дешевле, чем транспортировать его по железной дороге. Так, если отправлять груз по железной дороге до Новороссийска, то за каждую тонну надо платить по 2 тысячи рублей за перевозку, а водным путем - 1,2 тысячи рублей. При транспортировке по железной дороге большая часть стоимости зерна "съедается" на оплате железнодорожного тарифа. Как следствие, происходит снижение стоимости закупаемого зерна с 4,5 тысячи рублей до 3,5 тысячи рублей за тонну. Такая реализация зерна не оправдает себя", - считает министр.

Он также сообщил, что сейчас в Казанском речном порту и в Набережных Челнах стоят крупнотоннажные баржи, в которые загружается фуражный ячмень, произведенный в республике. Баржи с зерном идут по Волге до Каспийского моря. На Каспии зерно перегружается на другие крупнотоннажные баржи, которые увозят зерно за пределы страны.

Как уточнил агентству "Прайм" представитель ГУП "РАЦИН" (оператор по региональному продовольственному фонду), республика в текущем году будет отгружать зерно по прямым экспортным контрактам. Ранее зерно отгружалось покупателям по российским контрактам с дальнейшей его перевалкой на экспорт через морские порты. Татарстан планирует в 2011 году поставить на экспорт железнодорожным и водным транспортом свыше 200 тысяч тонн зерна. Экспортные поставки зерна в 2010 году не осуществлялись в связи с неурожаем. Из-за небывалой засухи республика в 2010 году собрала всего 700 тысяч тонн зерна.

Аграрии Татарстана на сегодняшний день намолотили 5,4 миллиона тонн зерна. Обмолочено 1,56 миллиона гектаров, что составляет 99% посевных площадей. Средняя урожайность по республике - 32,1 центнера зерна с гектара. Завершить уборку зерновых в республике планируется к 1 сентября.

Ранее заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана по земледелию Ильдус Габдрахманов заявлял, что из-за отсутствия покупательского спроса большую часть урожая зерна этого года в республике могут скормить скоту. Рынок республики и соседних регионов полностью затоварен. По словам Габдрахманова, около 450 тысяч тонн зерна у сельхозпроизводителей будет закуплено в региональный фонд. Часть произведенного хлеба пойдет на погашение кредитов за ГСМ, минеральные удобрения. Судьба остального зерна пока не решена, но, скорее всего, большая его часть отправится на склады.