2011 » 08

"Рубин" станет европейским топ-клубом, обещал новый глава ФК Самаренкин
31 августа 2011 года

Перед казанским "Рубином" поставлена задача в ближайшие годы стать одним из лучших футбольных клубов Европы, заявил новый президент казанцев Дмитрий Самаренкин журналистам.

Во вторник президент Татарстана Рустам Минниханов рекомендовал к назначению на должность президента ФК "Рубин" Дмитрия Самаренкина, ранее возглавлявшего хоккейный клуб "Динамо-Казань". В среду решение о назначении нового президента футбольного клуба "Рубин" Самаренкина было единогласно принято попечительским советом ФК.

"Программа в клубе есть, она обширная: год с небольшим у нас ведется стройка "Арены-Рубин", нужно увеличить количество сегодняшних болельщиков в два раза. Мечтаю о том, чтобы стадион был забит до отказа всегда. Перед нами стоит задача сделать "Рубин" топ-клубом Европы", - сказал новый президент казанского клуба.

По словам Самаренкина, он понимает, насколько серьезные задачи поставлены перед ним попечительским советом клуба. "Я за "Рубин" болею с давних пор, я даже ездил на выездные матчи команды, что не всегда делал с хоккейным "Динамо". Спорт номер один - это футбол. Мы будем делать топ-клуб европейского уровня. Хотим, чтобы наш клуб стал коммерческим проектом, чтобы научился зарабатывать хотя бы 50 процентов бюджета. Я ставлю перед собой такие задачи. Достичь их будет сложно, но мы будем к этому стремиться", - отметил Самаренкин.

Самаренкин сказал, что он хорошо знает принципы работы главного тренера команды Курбана Бердыева. "С Бердыевым мы знакомы близко. Его менталитет я знаю, он ходил на матчи нашего "Динамо". Я знаю, что без его ведома в "Рубине" ничего не делается. Будем находить общий язык. Революционных изменений в клубе не будет. Будем идти step by step. (Экс-гендиректор клуба) Евгений Голов останется в клубе, но кто будет новым гендиректором, я пока сказать не могу", - заявил новый президент казанцев.

Самаренкин рассказал о задачах команды на текущий сезон, отметив, что "Рубину" по силам выйти в следующий этап Лиги Европы. "Мы отстаем от ЦСКА и "Зенита" на 8 очков. Достать их будет невероятно сложно. Будем двигаться - но будет сложно. Говорить, что мы точно выиграем Лигу Европы, значит называть себя профаном. Задача одна - пройти, как можно дальше, пройти эту группу нам возможно", - сказал Самаренкин.

По словам Самаренкина, он будет работать в клубе на общественных началах.