2011 » 08

Прокуратура выявила нарушения в работе Волжского управления Госморречнадзора
31 августа 2011 года

Прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности семерых сотрудников Волжского управления Госморречнадзора, которые формально подходили к проверкам и необоснованно снимали запрет на эксплуатацию судов, сообщает в среду Приволжская транспортная прокуратура.

Проверка была проведена после трагедии с теплоходом "Булгария". Двухпалубный дизель-электроход, построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. В результате погибли 122 человека, спаслись 79.

В ходе проверки были выявлены факты поверхностного отношения к проверкам судов. Как сообщили в Приволжской прокуратуре, судя по документам, проверка одного судна зачастую занимала около часа. При этом такого количества времени недостаточно для качественного осмотра судна.

Кроме того, прокуратура выявила случаи непринятия должных мер реагирования к судовладельцам при выявлении нарушений, влияющих на безопасность судоходства. Также выявлены случаи незаконного привлечения к административной ответственности, применение к нарушителям наказаний ниже предела, установленного КоАП РФ, необоснованное снятие запрета на эксплуатацию судов, не отвечающих требованиям безопасности.

"За указанные нарушения начальнику Нижегородского линейного отдела Волжского УГМРН Ространснадзора объявлен выговор, его четверо подчиненных и два госинспектора Самарского линейного отдела получили замечания", - говорится в сообщении.