2011 » 08

Почти все инспекторы ГИМС Татарстана работают без высшего профобразования - ГП
31 августа 2011 года

Почти все инспекторы центра Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) в Татарстане не имеют профессионального высшего образования и занимают свои должности в нарушение закона, сообщает в среду Генеральная прокуратура РФ.

Приволжская транспортная прокуратура провела проверку обеспечения безопасности маломерного флота. Поводом для проверки послужил, в частности, ряд аварий маломерных судов, произошедших в этом году в России. В результате этих ЧП есть погибшие.

"В ходе первичных проверочных мероприятий установлено, что на должности государственных инспекторов центра ГИМС МЧС России по республике Татарстан из 45 действующих сотрудников инспекции незаконно назначены 40, не имеющие высшего профессионального образования в сфере водного транспорта", - говорится в сообщении ведомства.

Как отмечает Генпрокуратура, это является нарушением федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", а также ведомственных нормативных правовых актов МЧС России. Подобное несоответствие квалификации работника занимаемой должности является основанием для его увольнения.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура внесла представление начальнику республиканского центра ГИМС МЧС РФ с требованием незамедлительно устранить выявленные нарушения и привлечь к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении закона.

"Кроме того, установлено, что и начальник центра ГИМС МЧС РФ назначен на занимаемую должность в нарушение квалификационных требований к уровню образования, при отсутствии у него высшего профессионального образования в сфере водного транспорта", - отмечает Генпрокуратура.

В результате прокуратура внесла представление об устранении нарушений начальнику главного управления МЧС по Татарстану.