2011 » 08

Мужчина, управлявший врезавшимся в баржу катером на Волге, был один - следствие
29 августа 2011 года

Управлявший катером, который в пятницу вечером столкнулся с баржей в районе речного порта Казани, Булат Фахрутдинов находился на борту судна один, сообщил в понедельник следователь казанского следственного отдела Приволжского следственного управления на транспорте СКР, который проводит проверку по данному факту.

Частный прогулочный катер "Кроунлайн-270CR" под управлением 29-летнего Фахрутдинова в пятницу примерно в 20.45 мск столкнулся с баржей "Михаил Графский" в заливе Лесная гавань на Волге, в акватории речного порта Казани (примерно 200-300 метров от берега). В результате поврежден правый борт катера, затопления не произошло. Фахрутдинов был спасен и госпитализирован с травмами головы и ноги. Первоначально он заявил спасшим его людям, что в момент происшествия на катере были еще два человека.

По предварительным данным СКР, управлявший катером мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.

"В настоящее время по данному факту проводится проверка. По нашим первоначальным данным, мужчина был на катере один", - сказал следователь.

При этом, по информации собеседника агентства, продолжается проверка береговой линии в месте происшествия, которую ежедневно ведут сотрудники Казанского линейного отдела внутренних дел на транспорте.

Срок рассмотрения материалов проверки по данному факту на всякий случай продлен, по его словам, до 5 сентября.

Как уточнил представитель главного управления МЧС РФ по Татарстану, спасатели в настоящее время по данному факту поисковых работ не ведут.

В результате осмотра маломерного судна, проводимых в субботу водолазных работ на месте крушения и поисков на акватории Волги потерпевших или погибших обнаружено не было.