2011 » 08

Флаг Универсиады отправится из Казани в эстафету по городам России
30 августа 2011 года

Флаг Международной федерации студенческого спорта (FISU), торжественно переданный 23 августа российской Казани как хозяйке Универсиады 2013 года китайским Шеньчженем, во вторник отправится в грандиозный тур-эстафету по крупнейшим городам России, сообщил министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов.

Флаг Универсиады в татарстанскую столицу доставили 24 августа мэр Казани Ильсур Метшин и татарстанские спортсмены - чемпионы Универсиады-2011 в Шеньчжене Андрей Деманов, Арсен Цинаридзе, Алексей Обмочаев, Камилла Гафурзянова.

"Мы должны сделать так, чтобы на Игры в Казани собралась вся России: в качестве спортсменов, волонтеров, болельщиков, да и просто туристов. Одним из наших важнейших промо-проектов станет эстафета флага FISU по российским городам. Мы должны рассказать об Универсиаде, об уникальном наследии, которое она принесет населению нашей страны. Она станет стимулом для подъема массового спорта", - сказал Бурганов.

Во вторник в рамках празднования Дня республики и Дня города состоится презентация флага FISU на площади Тысячелетия в центре Казани. Первый официальный посол Универсиады-2013 чемпион Европы по тяжелой атлетике, чемпион Универсиады-2011 Андрей Деманов передаст флаг министру по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана и мэру Казани, которые, в свою очередь, вручат символ Универсиады представителю татарстанского студенчества - президенту Лиги студентов республики Тимуру Сулейманову.

Хранители флага FISU в составе автоколонны во главе с автомобилем команды "КАМАЗ-мастер" отправятся в первый город по пути следования эстафеты - Ижевск. Первого сентября туда же прибудет специальный поезд "Универсиада в твоем городе!".

Главная цель эстафеты флага FISU по России - вовлечение в подготовку к Универсиаде-2013 как можно большего количества молодежи из регионов России.

Предполагается, что флаг Универсиады побывает в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Оренбурге, Самаре, Ульяновске, Саратове, Пензе, Нижнем Новгороде, Йошкар-Оле, Кирове и других городах. Общая протяженность маршрута составит 6,3 тысячи километров. Возвращение флага FISU в Казань ожидается 25 сентября.

В городах эстафеты состоятся презентации общенационального проекта "Универсиада 2013", спортивные праздники, молодежные акции, концерты с национально-культурным компонентом каждого региона, а также встречи со студенчеством и подписание соглашений о сотрудничестве между дирекцией Универсиады-2013 и крупнейшими вузами страны. Вузы, как предполагается, получат статус "вуз Универсиады" и станут центрами привлечения и подготовки волонтеров к Играм-2013. В каждом городе участники проекта разобьют клумбы из тюльпанов: тюльпан как составляющая часть татарского национального орнамента в стилизованном виде является основой эмблемы Универсиады-2013.

Казань получила право на проведение Всемирной летней Универсиады-2013 в результате голосования в Международной федерации студенческого спорта, победив испанский Виго и южнокорейский Кванджу. В России Универсиада за всю ее историю проводилась лишь один раз - летом 1973 года в Москве.

Универсиада в Казани состоится 6-17 июля 2013 года. Соревнования пройдут по рекордному числу видов спорта - 27: 13 обязательным и 14 дополнительным (предложены страной, принимающей Универсиаду). К основным относятся прыжки в воду, художественная и спортивная гимнастика, водное поло, волейбол, легкая атлетика, дзюдо, футбол, фехтование, настольный и большой теннис, плавание, баскетбол. В числе дополнительных видов спорта на Универсиаде-2013: бадминтон, бокс, борьба на поясах, академическая гребля и гребля на байдарках и каноэ, пляжный волейбол, регби, самбо, синхронное плавание, стрельба (пулевая и стендовая), тяжелая атлетика, хоккей на траве, шахматы, спортивная борьба (греко-римская и вольная).

В Казани будет разыгран 341 комплект медалей, что является абсолютным рекордом в истории проведения Универсиад.

Ожидается участие около 12 тысяч спортсменов из 170 стран, более 1,5 тысячи журналистов. Казань готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранные гости. Для проведения соревнований Универсиады-2013 будут задействованы 64 спортивных объекта, 36 из которых строят специально к Всемирным студенческим играм.